85-летний ветеран отбился от двоих грабителей молотком

«Не знаю, откуда сила взялась»

В Башкирии арестовали двоих молодых людей, ограбивших 85-летнего пенсионера. Как оказалось, в дом к Давлету Тулубаеву злоумышленники залезают не впервые. В этот раз ветеран спускать такую наглость не стал и решил дать им отпор. Когда один из грабителей повалил мужчину и попытался его придушить, пенсионер схватил молоток и нанес своему противнику несколько ударов.

«Не знаю, откуда сила взялась»

85-летний Давлет Тулубаев (он ветеран тыла, приравненный по статусу к участнику ВОВ) живет отдельно от дочери на окраине деревни Ишберда. Слышит не важно, зрение тоже подводит... Наверное, поэтому грабители посчитали, что пробраться в дом будет не сложно. В первый раз преступник пришел к пенсионеру примерно год назад. «Дед, показывай, где деньги лежат, или плохо будет...» Но Давлет Кильдеевич начал кричать, и грабитель, испугавшись реакции соседей, ретировался.

Во второй раз к старику пожаловали уже двое молодых людей. Давлет Тулубеев не может точно сказать, совершали ли налеты одни и те же парни, или каждый раз к нему приходили разные грабители — он почти ничего не видит. Но силуэты злоумышленников схожи.

- Тогда, как и сейчас, один был высокий, второй маленький. Пока здоровяк преграждал папе дорогу, мелкий шарил по шкафам, - рассказала «МК» дочь ветерана Насиха Давлетовна. - 600 рублей — все, что им удалось найти. Но папе было очень обидно. Он все время говорил: «ну как им только совесть позволяет спасть спокойно. Ведь это все равно, что родного дедушку обобрать...»

Но в ночь на 25 апреля грабители уже в третий раз направились к дому пенсионера.

- Папа встал, чтобы попить молока, и понял, что по дому кто-то ходит. Окрикнул незваных гостей, хотел схватить одного, но его ослепили лучом фонаря, - вспоминает дочь ветерана.

Чтобы пенсионер не поднял шум, один из налетчиков повалил его на пол, зажал шею ногой и начал душить.

- Папа сам в недоумении, откуда у него такая сила взялась, но он схватил лежавший рядом молоток и нанес своему душителю два удара. Тот отскочил.

Но второй грабителей к этому времени уже успел найти шесть тысяч рублей, которые пенсионер хранил под подушкой.

- Он их к 9 мая берег, - говорит дочь Тулубеева. - Но эти молодчики ничем не погнушались: они обыскали рубашку отца и нашли там еще 400 рублей. Даже мелочь, лежащую на столе, забрали. Там рублей сто монетами было.

Парней задержали на следующий день — утром дочь ветерана рассказала о ночном ЧП главе сельского поселения.

- Но из украденных денег при них обнаружили только 2400 рублей. Тысячу и мелочь они пропили, остальными раздали долги.

Как выяснилось, оба грабителя живут с Тулубеевым в одном населенном пункте. Причем, один из них не так давно вернулся с заработков.

- К нам приходил отец одного из них. Говорил: ума не приложу, зачем сыну нужно было грабить вашего отца. Он ведь в деньгах не нуждался:.

Мужчина просил Насиху не писать заявление, мол, в ближайшее время сын свадьбу планировал сыграть. Но женщина на уговоры не поддалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ».Молодых людей взяли под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру