В Нигерии 200 девочек освобождены из плена исламистов

Нигерийская армия провела в лесу Самбиса на северо-востоке страны операцию по освобождению 200 девочек и 93 женщин из плена боевиков радикально-исламистской группировки «Боко Харам», сообщает Reuters.

По словам представителя вооруженных сил страны генерал-лейтенанта Криса Олуколаде, в ходе операции были уничтожены три лагеря боевиков. Несколько боевиков были убиты, однако точное число не называется.

При этом в числе освобожденных скорее всего нет девочек, похищенных год назад из гимназии в городе Чибок. Сейчас военные занимаются установлением личностей пленниц, а также выясняют, состояли ли они в браке с боевиками.

Нигерийская армия ведет спецоперацию против боевиков уже на протяжении года, однако серьезных успехов при президенте Гудлаке Джонатане добиться не удалось. Новый президент страны Мохаммаду Бухари пообещал предпринять более жесткие меры по борьбе с исламистами, которые фактически оккупировали северо-восточную часть страны у границы с Нигером и Чадом.

«Боко Харам» исповедует наиболее радикальную версию ислама, устраивая теракты против мирных жителей Нигерии и соседних государств, в том числе против мусульман. На днях движение решило вступить в состав «Исламского государства», которое успешно действует на Ближнем Востоке.

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру