На скрывающегося в США депутата Пономарева возбудили уголовное дело

Илью Пономорева подозревают в хищении 22 миллионов рублей в фонде «Сколково»

В отношении депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о хищении 22 миллионов рублей у фонда «Сколково». 

Илью Пономорева подозревают в хищении 22 миллионов рублей в фонде «Сколково»

Как сообщает сегодня утром агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией, за соучастие в растрате в отношении депутата ГД от «Справедливой России» Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело. Сам Пономарев в данный момент находится в США. При этом депутат ранее заявлял, что политэмигрантом становиться не намерен, и вернется в Россию из США, как только представится такая возможность.

"На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ ("соучастие в растрате")", - приводит «Интерфакс» слова своего источника.

Дело было заведено после того, как в начале апреля Государственная дума РФ, практически единогласно, удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева.

Илья Пономарев подозревается растрате 22 миллионов рублей из средств фонда "Сколково", с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и чтение лекций. Речь идет об уголовном деле, возбужденном еще в 2013 году против вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова.

Г-н Пономарев сначала заключил договор ценой 750 тысяч долларов США на проведение научных исследований, оплата должна была производиться только после утверждения промежуточных отчетов, причем эти отчеты депутат «должен был публиковать за свой счет в международных научных изданиях», а в итоге выдать научное исследование.

Но потом, когда в «Сколково» пришел г-н Бельтюков, они с Пономаревым, «понимая, что продукт не будет создан», заключили дополнительное соглашение. Никаких промежуточных отчетов, отзывов ученых, рецензий — «все зависело от субъективной оценки самого Бельтюкова». Стоимость услуг снизилась до 450 тысяч долларов, но, чтобы выплатить депутату искомые 750 тысяч, в условия контракта включили чтение лекций. Отчеты, представленные г-дами Пономаревым и Бельтюковым в оправдание выплаты денег, в прокуратуре называют «заведомо ложными». Депутат не имел на тот момент высшего образования, а г-н Бельтюков — научной степени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру