Теракт в отеле Туниса: онлайн-трансляция c места трагедии

Десятки людей стали жертвами террористов

Атаке террористов подверглись два отеля в пригороде Сусса курорте Эль-Кантауи. Количество жертв растет. 

Десятки людей стали жертвами террористов
Фото: twitter.com/Sumol67

20.48 Посольство РФ в Тунисе не подтвердило гибель россиянки, так как нет официального заявления властей.

19.30 НТВ сообщило, что мама пострадавшей россиянки, возможно погибла. Муж 53-летней женщины рассказал в эфире "Центрального телевидения", что едет на опознание

19.03 Стали известны подробности о жизни террориста Сейфеддина Резгуи. Он жил в квартире в Кайруане с тремя другими студентами. По их словам, он проходил обучение по обращению со стрелковым оружием и имел контакты с радикалами и исламистами. Родители Резгуи считают, что их сын подвергся "промыванию мозгов" в соцсетях. 

Условия проживания, мягко сказать, не приемлемые. Подробнее читайте в материале: Тунисский террорист жил, как свинья

В квартире террориста в Тунисе нашли страшную грязь

В квартире террориста в Тунисе нашли страшную грязь

Смотрите фотогалерею по теме

14.34 Опознаны 10 жертв теракта

13.50 Водолазы нашли в море телефон террориста, о котором сообщил очевидец 

12.44 Имя пострадавшей россиянки - Екатерина Хоменко, она 1984 года рождения. Ее мать числится пропавшей без вести.

Подробнее: Названо имя россиянки, раненой в Тунисе

9.18 Еще одна туристка - из Бельгии - скончалась в больнице. Таким образом, количество жертв теракта увеличилось до 40.

3.59 В Тунисе в течение недели закроют 80 мечетей, находящихся вне государственного контроля, за подстрекательство к насилию.

3.01 Организаторами теракта выступила ИГИЛ

Подробнее: Теракт в «Тунисе» устроило «Исламское государство»

2:50 Тридцать девять погибших - еще двое скончались в больнице. Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ - террористическое "Исламское государство".

2:45  Очевидцы передали радио "Мозаика" видео, снятое непосредственно во время теракта на пляже и возле отеля.

22.30 Да, сегодня "черная пятница". Теракт в Тунисе, теракт во Франции, убийство джихадистами 146 мирных жителей в Сирии, 25 погибших от взрыва в Кувейте.

22.25 Британский турист Гари Пайн, находящийся в отеле El Mouradi - соседнем с тем, где случилась трагедия, пишет в соцсети: один из террористов открыл огонь с моря, другой подошел на пляж пешком. По первоначальной версии, убийца подъехал на водном мотоцикле. Турист пишет о моторной лодке.

22.17 BFM TV приводит новые свидетельства очевидцев. Британская туристка Элли Макин: "Я загорала на лежаке. Мужчина вытащил из зонта автомат и начал стрелять. Он был справа от меня. Я увидела автомат и падающий зонт. Не знаю, что бы со мной было, если бы он повернулся в нашу сторону - он стрелял в сторону справа от себя". Туристы побежали с пляжа, чтобы укрыться в отеле (до него от моря две минуты ходьбы).

Террорист пошел к открытому бассейну. Возле него находились около 200 туристов. "Мы загорали, - рассказывает гражданин Великобритании, - И вдруг увидели, что все встают и бегут. Мы услышали автоматные очереди с пляжа".

Убийца продолжал стрелять и в крытом бассейне, откуда было плохо слышно выстрелы на пляже - люди, очевидно, просто не поняли, что происходит.

21.35 Как сообщает Lifenews, раненую в плечо россиянку оперируют в больнице Сусса. Позже стало известно, что речь идет об украинке. В больнице Суса ее навестил украинский консул.

 

21:15 Сейфеддин Резгуи бросил гранату в помещение дирекции, потому что там укрылись иностранные туристы, продолжает передавать корреспондент Le Monde.

21:12 Картина трагедии проясняется. И становится все ужаснее. Сотрудник отеля Imperial Marhaba рассказал в эфире радио «Мозаика» о том, что террорист прицельно стрелял по иностранцам. «Он был спокоен, - сообщил сотрудник отеля. - Прошел от пляжа к бассейну, зашел в бар, ресторан, служебное помещение — и не переставал стрелять в туристов. Когда он видел тунисца, просил его отойти в сторону. Да, стрелял только по туристам. Он выстрелил в ногу одного из моих коллег, он думал что это иностранец. Но когда коллега заговорил по арабски, он его оставил в живых».

20:06 Новые страшные подробности рассказывает журналист Le Monde на своей странице в соцсети. Как рассказали ему служащие отеля, террорист не только стрелял из Калашникова - он успел взорвать две гранаты. Одна из них попала в помещение дирекции.

20:58 В сети появились фото террориста. Сообщалось, что он подъехал к пляжу на водном мотоцикле (по другой версии преступники использовали катер). Снимки сделаны, очевидно, когда он находился на территории отеля.

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

20:55 Появились фото террориста перед тем, как он вошел в отель. В руке у него автомат Калашникова. В ближайшие минуты мы их опубликуем.

20:30 Так арестовывали сообщника террориста в Тунисе: напомним, всего, как сообщалось, были арестованы трое - один из них непосредственно в Суссе.

Появилось видео ареста сообщника террориста в Тунисе

Смотрите видео по теме

 20.12 Подтверждается информация французского журналиста о том, что убийца прошел через весь отель: вот кадр, сделанный в крытом бассейне. Расстреливать он продолжал и здесь.

20.07 На месте трагедии:

20.05 Появилось любительское видео ареста сообщника террориста в Тунисе. Через несколько минут мы его опубликуем.

20.00  Стали известны подробности о террористе, который расстрелял десятки человек. Как сообщает тунисское радио «Мозаика», его звали Сейфеддин Резгуи. Ему было 23 года. Резгуи родился в провинции Силиана. Он получил школьный диплом со специализацией «технические науки» в 2011 году (учился он средне), в прошлом году Резгуи начал получать высшее образование в области управления промышленными процессами.

Резгуи часто посещал мечеть в Кайруане, где общался с джихадистами.

19.58 Кроме британцев и немцев среди жертв теракта есть норвежцы, бельгийцы и украинцы, передает из отеля корреспондент Le Monde. 

19.56 Авиакомпании продолжают отменять рейсы в Тунис. Об этом объявили Jetair, Sunjets.be и VIP Selection. В основном туристов в Тунис доставляют чартеры.

19.55 Группа Riu, к которой принадлежит отель, сообщила, что в момент теракта в гостинице находились 565 туристов. 

19.50 Марк Хост, турист из Бельгии, рассказал корреспонденту Le Monde о террористе: возраст 25-30 лет, зеленая кепка, волосы средней длины, был одет в черную майку и черные шорты. Да, именно так на фото он и выглядит. Представители тунисских властей говорили, что террорист "замаскировался под туриста". На самом деле очень мало кто из туристов ходит в Тунисе в черном - так одеваются местные жители. 

 

19.45 Министр здравоохранения Туниса Саид Айди сделал новое заявление о количестве жертв: их уже 37. Ранены 36 человек, из них трое в тяжелом состоянии, 8 нуждаются в особом внимании медиков.

19.40 Без комментариев

19.35 Корреспондент Le Monde сообщает из отеля: террорист начал стрелять на пляже, затем пробежал вдоль бассейна, дошел до ресепшна и забежал в тренажерный зал. На этом пути он не встретил ни малейших препятстствий. Орудовал на территории отеля он полчаса.

19.30 Турфирмы начали отменять поездки в Тунис. Пока об этом сообщают французские интернет-пользователи: тем, у кого оплачены туры на сентябрь, их аннулируют. 

19.20 Тридцать два человека скончались в результате теракта, уточнили страшные данные тунисские власти. Ранее сообщалось о 28 погибших, трое были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

19.15 Представитель министерства внутренних дел Туниса огласил некоторые данные о гражданстве погибших: среди них один гражданин Бельгии, пятеро тунисцев, пять немцев, четыре гражданина Великобритании и трое французов. Сведения об остальных жертвах теракта уточняются.

19.05 Без комментариев...

19.00 Фото из лобби отеля Imperial Marhaba. Сейчас:

 

18.55 В той же клинике находятся двое граждан Великобритании и один человек с украинским гражданством. Одна из английских туристок - 16-летняя девушка - рассказала, что она находилась на пляже во время террористической атаки. Девушка отдыхала в Суссе вместе с родителями и бабушкой. Отец, мать и бабушка погибли от пуль террориста на ее глазах.

18.50 Корреспондент радиостанции ShemsFM сообщает, что в клинике des Oliviers, куда доставили часть туристов, пострадавших в теракте, находится один человек из России.

18.40 Перед гостиницей собралась толпа местных жителей. 

18.35 А это фото пляжа, где террористы устроили бойню, сделано за день до трагедии.

 

18.30 Пляжи Туниса опустели: так сейчас выглядит пляж отеля. 

18.25 Российские туроператоры сообщают, что их клиентов в отелях, чьих постояльцев расстреляли террористы, не было. С недавнего времени въехать в Тунис обычные россияне могли только при наличии туристического ваучера. Однако с не столь давнего времени, чтобы повысить доходы от туризма, местные власти отменили это правило. Многие стали отдыхать индивидуально, бронируя отели напрямую или снимая квартиры.

18.20 До сих по не известно, есть ли среди погибших и пострадавших туристы из России. Пока списки жертв теракта не опубликованы. Русских туристов в отелях Туниса в этот сезон бывает много: цены довольно низкие, море теплое. В аэропорт Энфида, расположенный между Хаммаметом и Суссом, летают чартеры из Москвы. 

18.19 Еще одно видео с места событий: раненых выносят с пляжа отеля.

 

18.11 Туристы собирают вещи и срочно выезжают из отелей. Страшный удар по экономике страны нанесен, на самом деле.

 

18.10 Авиакомпании начинают объявлять о том, что они прекращают рейсы в Тунис. Такое заявление сделала бельгийская «Jet Air Fly”.

Смотрите видео с места теракта

 

17.51 Появилось фото второго террориста, арестованного на дороге из Сусса

17.43 Большинство погибших - граждане Великобритании, заявил представитель МИД Туниса Тухами Абдули. Между тем министр здравоохранения страны Саид Айди сказал в эфире радио Jawhara FM, что количество жертв достигло 28. Раненых, уточнил министр - 36 человек.

Ранее, до "арабской весны" и свержения президента Бен Али Тунис считался вполне безопасной страной. Но в последние годы ситуация переменилась. Читайте подробности в нашем материале

17.39 Пять терактов в трех странах произошли за 48 часов

 

17.36 Тунисские СМИ сообщают о еще двух арестованных, которые подозреваются в пособничестве террористам, устроившим бойню на пляже отеля в Суссе. Двое граждан Туниса арестованы в регионе Уэд Арук.

17.27 АТОР сообщает, российские туроператоры не отправляли своих туристов в пострадавшие от террористов отели

17.24 Рафик Шелли, государственный секретарь при министре внутренних дел Туниса, заявил, что убитый террорист - тунисский студент родом из Кайруана. Кайруан считается священным мусульманским городом - это четвертый по святости город ислама. От Кайруана до Сусса около 60 км. Шелли подтвердил информацию о том, что террорист высадился на пляж отеля, он был вооружен Калашниковым, спрятанным в зонт. Госсекретарь не привел последних данных о жертвах трагедии, заявив, что "операция по нейтрализации террористов еще продолжается".

17.22 Количество жертв возросло до 30, пишет РГ со ссылкой на МВД Туниса. Есть информация о гибели трех сотрудников сил безопасности.

17.18 Российское посольство не подтвердило появившееся в СМИ сообщение о том, что в Тунисе пострадала россиянка: "Пока мы не располагаем подобной информацией", - сообщают российские дипломаты. По предварительной информации, сейчас в районе атакованного отеля отдыхают от 20 до 30 россиян.

Ранее сообщалось о том, что ранения получила гражданка Украины.

17.11 МВД Туниса сообщило национальности погибших туристов: это один гражданин Бельгии, пять тунисцев, пять граждан ФРГ, четверо граждан Великобритании, три француза.

17.08 Глава Евросовета Дональд Туск выразил соболезнования в связи с терактом во Франции, а позже - на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, сказал, что соболезнует Кувейту и Тунису.

16.57 Премьер-министр Великобритании прокомментировал теракты в Тунисе, Франции и Кувейте: "Меня угнетают нападения в Тунисе, Франции и Кувейта. Наши страны стоят вместе в борьбе с ужасами терроризма", - написал он в Facebook.

16.54 Среди погибших есть немецкие, британские, чешские и польские туристы, сообщил один из тунисских политиков местным журналистам.

16.51 Президент США Барак Обама проинформирован о трех терактах, совершенных исламистами в один день - во Франции, Тунисе и Кувейте, пишет AFP.

16.49 Президент и премьер Туниса выехали на место трагедии в Сусс.

16.45 Второй террорист задержан на автотрассе, ведущей из Сусса, сообщает тунисское радио "Мозаика".

16.42 При нападении боевиков пострадала украинка, рассказал источник в местных силовых структурах. 

16.41 Премьер Испании Мариано Рахой подтвердил, что отель, который подвергся атаке террористов, принадлежит испанской сети Riu. Испанские представители уточняют информацию о жертвах.

16.32 Турист из Британии (судя по всему, в отеле большинство туристов были именно из Великобритании), John Yeoman, сообщает в своем Твиттере о том, что один из террористов был застрелен именно в его гостинице - он проник туда с пляжа Imperial Marhaba. Турист говорит о том, что погиб по меньшей мере один ребенок.

16.31 Система безопасности в тунисских гостиницах по большей части очень слабая, рассказывает шеф-редактор сайта MK.RU Екатерина Деева, которая не раз бывала в Тунисе: "Вход может контролировать только один охранник, второй сидит на пляже. Они ничем не вооружены. Даже если отель находится в особой туристической зоне, общий въезд в которую контролируют вооруженные полицейские, подъехать к пляжу на водном мотоцикле - не проблема. Местные аниматоры постоянно предлагают туристам покататься... После расстрела туристов в музее Бардо я с ужасом представляла себе, что атака может быть совершена в какой-нибудь гостинице, где априори живут иностранцы. Увы, так оно и случилось..."

16.25 В больницу Сахлуль доставлены 10 раненых: пятеро из них - тунисцы, пятеро - граждане Великобритании. Местные жители после того, как уменьшился поток туристов из-за границы, стали все чаще отдыхать в отелях.

16.24 Элизабет О'Брайен из Ирландии рассказала: "Сперва я подумала, что это фейерверк. Но увидела бегущих людей и поняла, что случилось что-то страшное. Я сама побежала на пляж - там находились мои дети. Секьюрити на пляже кричали: "Бегите, спасайтесь!" Мы с детьми добежали до нашего номера и забаррикадировались в нем".

16.22 Так туристы забаррикадировали двери в номерах

16.21 Свидетельство туристки из Бельгии: "В отеле сейчас масса вооруженных полицейских, они везде. Когда мы услышали выстрелы, то побежали в свои номера. Я позвонила на ресепшн чтобы узнать, что происходит. Нам сказали, что все нормально, что проблемы у соседнего отеля.

16.18 По сообщению Maghreb Info, все раненые перевезены в больницы, трое из них в тяжелом состоянии. О национальности погибших и пострадавших туристов пока не сообщается.

16.15 Как рассказал РИА Новости очевидец происходящего, отдыхающий в отеле неподалеку москвич Петр Алексеев, в Тунисе все пляжи муниципальные.

«Сейчас никто не стреляет, но территорию патрулирует военный вертолет, подошел военный катер, береговая охрана, я вижу как минимум три катера, пляж полностью закрыт», - отметил он.

16.13 О 20 раненых сообщают тунисские силовики.

16.11 Тунисское радио "Мозаика" приводит слова очевидца происшествия, бизнесмена Хусина Зенайя. Он говорит о том, что террористов было двое. Они приехали на водном мотоцикле со стороны моря и высадились на пляж отеля. Один из них открыл огонь из автомата Калашникова, который он прятал в зонтике от солнца, также у него были гранаты.

16.10 Полиция Туниса ищет второго террориста.

16.09 Среди погибших, по данным МВД, есть граждане Германии и Великобритании.

16.08 Жители Туниса называют в соцсетях сегодняшний день "черной пятницей": террористические атаки произошли во Франции и Кувейте.

16.07 Судя по адресам отелей, они находятся рядом - возможно, туристы отдыхали на общем пляже.

16.05 Турист из Великобритании, оказавшийся в центре трагических событий, утверждает в Твиттере: второй отель, подвергшийся нападению, называется El Mouradi Palm Marina. Как сообщает турист, сейчас над отелем кружат вертолеты.

15.58 Свидетели не подтверждают данные о том, что действовал террорист-одиночка. По их словам, которые приводят тунисские СМИ, два человека, вооруженные автоматами, проникли на пляж со стороны моря.

15.57 Официальный представитель МВД Туниса Мохаммед Али Аруи официально признал инцидент под Суссом террористической атакой.

15.53 Ранее туристы, отдыхавшие в отеле, оставляли о нем, например, такие отзывы: "Публика - очень пожилые пары (Англия, ФРГ, Франция). Русских почти нет... Прекрасная "пятерка", с хорошей публикой и уютной атмосферой". Туристическая отрасль - одна из важнейших в тунисской экономике. После революции она очень сильно пострадала, а после теракта в музее Бардо приток туристов снизился еще больше.

15.49 Появились первые свидетельства очевидцев: британские клиенты отеля рассказали, что, услышав выстрелы, они забаррикадировались в своих комнатах.

15.44 Теперь представитель министерства внутренних дел говорит о том, что террористическая атака произошла в двух отелях Сусса. Название второй гостиницы он пока не озвучил.

15.42 В интервью радио "Мозаик" представитель министерства внутренних дел Туниса Мохамед Али Аруи уже несколько раз уточнял количество жертв. Сначала он сказал о семерых погибших и о том, что трагедия произошла в одном отеле - Riu Imperial Marhaba в Суссе. Говорилось также, что стрелял один террорист, вооруженный автоматом Калашникова. Позже Али Аруи заявил, что жертв - 19, затем - что 27. В большинстве своем это иностранные туристы.

15.39 От рук террористов погибли 27 человек. По данным тунисского правоохранителя, среди жертв как туристы, так и местные жители.

15.32 Как сообщил пресс-атташе российского диппредставительства Сергей Филиппов, посольство России проверяет, есть ли россияне среди жертв стрельбы.

15.26  Террористы вооружены автоматами Калашникова

15.21 Количество жертв теракта увеличилось до 20

15.08 Сообщается о семи жертвах, ранее о шести погибших сообщил один из очевидцев.

Читайте материал: Террористы расстреляли девятнадцать человек в двух отелях Туниса

14.52 «Вооруженный человек открыл огонь по туристам, которые были на пляже, пытаясь войти в отель. После этого по нему открыли огонь, он был убит», — цитирует представителя МВД Туниса РИА Новости.

14.50 МВД Туниса сообщает, что стрелявший по туристам уничтожен

14.38 Террористы атаковали "Империаль Маргаба", название второй гостиницы пока не известно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру