Вандалы испортили ускоритель элементарных частиц в Физическом институте РАН

Злоумышленники украли ценное оборудование

Кража с элементами вандализма была совершена в ночь на среду в Физическом институте им. Лебедева (ФИАН), а точнее, в его троицком филиале в Новой Москва. Теперь ученые лишились возможности использовать ускоритель элементарных частиц.

Злоумышленники украли ценное оборудование

Как сообщили «МК» в ФИАНе, неизвестные, взломав замок на двери, проникли в физическую лабораторию, где похитили электронные платы компьютера, обслуживающего синхротрон — ускоритель элементарных частиц, и вакуумный насос стоимостью 400 тысяч рублей.

Кроме того пропала часть системного блока мониторирования электронного пучка, повреждена электропроводка. К счастью, сам ускоритель не поврежден, но две установки, при помощи которых проводились исследования на синхротроне, надолго выведены из строя. Очевидно, злоумышленники ставили своей целью банальную наживу, ведь все оборудование очень дорогостоящее. По словам директора института Николая Калачевского, данный инцидент — не повод, раздувать большой шум, потому что речь идет о старом ускорителе, работы на котором в последнее время велись не слишком активно.

По его словам, троицкая площадка ФИАНа представляет собой территорию в 80 гектаров. Охрана там есть, но из-за того, что территория большая, чоповцы не всегда успевают ее проинспектировать. Подобные инциденты имели там место и раньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26908 от 10 сентября 2015

Заголовок в газете: Ускоритель элементарных частиц «вдохновил» воров на вандализм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру