Немцов получил американскую Премию свободы посмертно

Погибшему оппозиционеру присудили премию "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России"

В среду в США определили лауреатов престижной "Премии свободы-2015". Одним из них стал российский оппозиционный политик Борис Немцов, застреленный в феврале в Москве. Он получил награду "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России".

Погибшему оппозиционеру присудили премию "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России"
фото: Дмитрий Каторжнов

Церемония вручения проходила в Международном республиканском институте в Вашингтон.

За Немцова премию из рук сенатора Джона Маккейна, который является председателем совета директоров института, получил соратник политика – заместитель председателя Партии народной свободы, журналист Владимир Кара–Мурза–младший.

Журналист поблагодарил собравшихся, отметив, что погибший был очень искренним человеком, что не всегда уместно в политике.

"Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил", - приводит слова Кара-Мурзы-младшего РИА Новости.

Лауреатами престижной награды в нынешнем году также стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим.

Напомним, оппозиционер был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москва. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета Россия. Фигурантами дела в настоящее время являются Заур Дадаев в качестве главного подозреваемого, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

В настоящее время расследование продолжается. На днях сообщалось, что следователи намерены до конца года завершить дело об убийстве оппозиционного политика. Источники, близкие к следствию, сообщили, что основным мотивом преступления рассматривается месть политику за поддержку журналистов Charlie Hebdo.

Кроме того, источники заявили, что спутница политика в вечер убийства, украинская модель Анна Дурицкая все-таки "видела и запомнила" лицо убийцы, не смотря на то, что ранее дала показания, что нападавший стрелял со спины и она не успела его заметить.

"Уже собрана значительная база доказательств, которая свидетельствует о причастности к преступлению каждого из задержанных фигурантов", - отметил источник Интерфакса, добавив, что алиби всех фигурантов также "развенчаны".

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру