Семеро детей на Кубани сгорели из-за неисправного газового оборудования

Местные жители начали сбор средств

Трагедия в Краснодарском крае разыгралась, когда родители оставили дома одних семерых детей в возрасте от года до 10 лет. Пожарные сообщают о неисправности газового оборудования в доме. Дети надышались угарным газом в результате возникшего пожара. Расследование дела контролирует детский омбудсмен Павел Астахов.

Местные жители начали сбор средств

В ночь с 8 на 9 октября в станице Холмской Абинского района Краснодарского края в частном доме возник пожар. От угарного газа погибло семеро детей. Огонь заметили соседи, спасти детей пытался их родственник, но не получилось. Мужчина госпитализирован с ожогами рук. Экстренные службы города назвали предварительную причину произошедшего - «неисправность в газовом оборудовании», передает РИА Новости.

За расследование дела взялись детские омбудсмены — региональный Татьяна Ковалева и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он вновь поднимает вопрос об оставлении детей одних без присмотра.

Тем временем установлены некоторые подробности произошедшего. Выяснилось, что родители погибших детей спиртным не злоупотребляют и в тот вечер алкоголь не пили, хотя в доме были гости. «По этой семье не было негативных моментов», — рассказала Ковалева. 

По ее словам, пожар возник в тот момент, когда они отлучились для решения какого-то семейного вопроса.

Несмотря на положительные отзывы многодетных родителей ждет прокурорская проверка. Причем это касается и родителей пришедших в гости детей — среди семи погибших детей в возрасте от 1 года до 10 лет были двое пришедших с ночевкой, сообщает «Кубань 24»

Прокуратура в настоящее время устанавливает, нуждались ли семьи в оказании помощи в воспитании и содержании детей и надлежащим ли образом исполнялись родителями свои обязанности.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Читайте материал: СКР возбудил дело после смерти семи детей в Краснодарском крае

Известно, что владельцы дома — семья малоимущая и состояла на учете в органах соцзащиты. Хотя изначально сообщалось о обратном. Местные жители начали сбор средств. С организацией похорон помогут местные власти, пообещала начальник Общего отдела районной администрации Ольга Белая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру