Американские родители забили насмерть сына за отказ покаяться в грехах

Младшему брату после «воспитательных мер» удалось выжить – он госпитализирован

Два брата-тинейджера были жестоко избиты в штате Нью-Йорк в церкви своими родными, пытавшимися заставить их исповедаться в своих грехах. Один из парней от полученных травм умер.

Младшему брату после «воспитательных мер» удалось выжить – он госпитализирован

Драма разыгралась в здании из красного кирпича – раньше здесь размещалась школа, а теперь оно служит церковью и местом жительства для некоторых членов этой конгрегации. На стеклянных дверях красуется надпись: «Добро пожаловать в Христианскую церковь Слова Жизни».

Эта церковь в городке Нью-Хартфорде с населением 22 тыс человек существует на протяжении трех десятилетий. Последователями этого религиозного объединения были несколько семей – всего около 35 членов, включая детей.

Девятнадцатилетний Лукас Леонард и его 17-летний брат Кристофер ночью в воскресенье подверглись «воспитательным мерам» со стороны своих родителей, старшей сестры и нескольких прихожан. Ребят избивали кулаками – у пострадавших потом обнаружили травмы брюшной полости, гениталий, спины, бедер...

Избитый Лукас потерял сознание, его дыхание остановилось – только после этого его родственники повезли его в больницу, где он и скончался.

После того, как Лукаса доставили в больницу, полиция заподозрила, что его младший брат тоже пострадал. Родственники при этом не сказали стражам закона, где он. В результате поисков полицейские нашли Кристофера на втором этаже церкви. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

– Оба брата подвергались физическому наказанию на протяжении нескольких часов в надежде, что они признаются в своих грехах и попросят прощения, – говорит шеф Полиция Майкл Инсерра.

О каких грехах идет речь, полиция не сообщает.

Родителям братьев – 65-летнему Брюсу и 59-летней Деборе Леонард – предъявлены обвинения в убийстве в связи со смертью Лукаса.

– Мы не предполагаем, что они имели намерение убить своего сына, – говорит представитель полиции о родителях погибшего юноши, – но они пытались нанести ему серьезный вред, в результате чего он умер...

Еще четверых взрослых (среди них и 33-летняя Сара Фергюсон, сестра жертв) обвинили в нападении и избиении младшего из братьев.

Как рассказали прессе соседи, детей в семье Леонардов обучали дома, телевизор был для них под запретом. По настоянию родителей Лукас и Кристофер читали Библию по два часа в день, их не отпускали на вечеринки с ночевками, не разрешали отмечать Хэллоуин. По словам соседей, братьям не разрешали «делать нормальные вещи, но они пытались, насколько могли, выглядеть нормальными».

Комментарий:

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты РФ, протоиерей Всеволод ЧАПЛИН:

– Случай чудовищный, случай не совместимый с практикой традиционного христианства. Конечно, исповедь или любое другое религиозное действие, должно совершаться сугубо добровольно. Мне бы никогда в голову не пришло кого — либо заставлять исповедоваться. Увы, есть псевдохристианские объединения, которые практикуют экзальтацию (крайняя степень восторженного чувства, доходящая до исступления. - Авт.). В таком состоянии человек может оказаться способным на что угодно. Подобные псевдодуховные практики радикально отличаются от истинного апостольского христианства. И еще раз демонстрируют то, насколько опасно уклоняться от настоящей христианской традиции и устраивать на службе практики, придуманные людьми «от ветра головы своей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26939 от 16 октября 2015

Заголовок в газете: Покайся или умри

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру