СМИ назвали организатором парижского теракта одного из палачей ИГИЛ

Он уже находится в розыске за попытку организации теракта в Бельгии

Бельгийский телеканал RTL назвал имя предполагаемого организатора терактов в Париже, произошедших вечером 13 ноября.

Он уже находится в розыске за попытку организации теракта в Бельгии
Фото опубликовано пользователем @Limportant_fr (twitter.com/Limportant_fr)

Преступником, по версии СМИ, ссылающегося на бельгийские спецслужбы, является 27-летний Абдельхамид Абауд, гражданин Бельгии марокканского происхождения. Он известен причастностью к запрещенной в Россия террористической группировке «Исламское государство», в которой является одним из палачей.

Другой известный палач террористов — гражданин Великобритания, известный как Джихади Джон, — был недавно уничтожен в результате авиаудара ВВС США.

СМИ добавляет, что Абауд «связывался с одним из террористов, участвовавших в бойне в Париже, который является также уроженцем Моленбека» (Сен-Жан-Моленбек — коммуна в Бельгии).

К этому выводу СМИ пришли на основе фотографии Абауда, где он запечатлен в машине с телами убитых заложников «Исламского государства».

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

После января 2015 года Абауд уже находится в розыске за подготовку терактов в Бельгии: тогда там в городе Вервье были ликвидированы двое вооруженных террористов.

Напомним, что ранее утром 16 ноября французская Полиция сообщила о розыске еще одного вероятного преступника: брата смертника, взорвавшего себя в Париже при помощи пояса шахида. Разыскиваемый Абдеслам Салах, по всей видимости, сейчас скрывается в Испания.

Кроме того, следователи установили личности уже четырех террористов: последним из них стал некто Сами, проживавший вместе с семьей в городе Бобиньи французского департамента Сен-Сен-Дени. Ночью там уже прошла спецоперация, в результате которой был задержан один человек.

Французский премьер-министр Мануэль Вальс тем временем сообщил о ходе расследования: по его словам, проведено уже более 150 обысков. Он заявил, что атака на Париж готовилась в Сирия, а Европе предстоит дожидаться новых терактов.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Вечером 13 ноября в Париже погибли 129 человек, пострадали — более 300. В стране объявлено чрезвычайное положение, действует трехдневный общенациональный траур.

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру