Учитель истории признался, что взрывал банкоматы ради больных родителей

В своем последнем слове Олег Скальский попросил суд учесть это при вынесении приговора

Процесс по нашумевшему делу учителя истории Олега Скальского (на фото) , который бросил некогда любимую профессию, сколотил банду и стал взрывать банкоматы в Москва, завершился 3 декабря в Симоновском суде столицы. Бывшего педагога приговорили к 5,5 года колонии общего режима.

В своем последнем слове Олег Скальский попросил суд учесть это при вынесении приговора

Напомним, 34-летнего Скальского задержали после серии нескольких удачных и не очень ограблений в его квартире на Севастопольском проспекте, предварительно эвакуировав из дома всех жильцов. Он не оказывал оперативникам сопротивления, а на допросе поведал свою историю. В 2006 году он закончил МПГУ и устроился на работу учителем истории в московскую школу №554. Но зарплата не радовала мужчину, и он решил уволится из учебного заведения и стать грабителем. Дома он собирал из подручных материалов (селитра, различные взрывные и порохообразные порошки) бомбы, которые потом вместе с сообщниками засовывал в банкоматы и взрывал. Всего ему удалось повредить четыре банкомата и украсть 1,7 млн рублей.

По слухам, переквалифицироваться в подрывника его заставила большая любовь к своей молодой жене - в прошлом его ученице Марии Клименко. Молодые отпраздновали свадьбу в августе 2014 года в Доминиканской республике, но чуть позже семейный бюджет дал трещину, и безработному Скальскому пришлось взяться «за бомбы» чтобы прокормить семью.

Учитель Олег Скальский, взрывавший банкоматы, произнес последнее слово перед судом

Учитель Олег Скальский, взрывавший банкоматы, произнес последнее слово перед судом

Смотрите фотогалерею по теме

Гособвинитель назвал способ, с помощью которого действовал Олег Скальский, общественно опасным. Но сам подсудимый попытался в последнем слове возразить:

- Взрывчатка имеет ассоциацию с терроризмом, но это другой случай. По сути, это был инструмент вроде кувалды, и я его использовал. Я даже с ним в лифт не заходил, чтобы не оказываться с людьми в одном помещении. Основные разрушения - выбитые стекла и гипсокартон. Я не причинил вреда людям за всю свою жизнь, я абсолютно спокоен. Вообще, если бы я не оказался загнан в угол долгами, то никогда не стал бы заниматься таким. Я избрал неправильный путь, чтобы решить свои проблемы. Когда я совершал данные преступления, я понимал, что совершал противозаконные действия. Когда я делал это, я чувствовал давление на себя, психологическое. Просто к этому меня привела тяжелая жизненная ситуация. Когда произошло задержание, я почувствовал облегчение. Я никогда не допущу, чтобы моя семья пережила эти проблемы, которые я им доставил. Ваша честь, я очень сожалею, но других путей я не смог найти, чтобы выбраться из нее. Мне просто нужно было заботится о родителях, об отце, который попал в аварию, и о матери с онкологическим заболеванием. Моя мать может меня просто не увидеть. Прошу вас учесть это.

Несмотря на проникновенную речь учителя истории, судья остался непреклонен. Помимо тюремного срока Скальского приговорили еще и к выплате 300 тысяч рублей страховой компании «МСК» за повреждения банкоматов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26980 от 4 декабря 2015

Заголовок в газете: Перед приговором учитель-подрывник напомнил судье о больных родителях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру