Прокуратура потребовала наказать руководство московского СИЗО за побег наркодилера

По этому поводу уже внесено представление начальнику столичного УФСИН

Беглого накордилера из Таджикистана Маруфа Одинаева задержали сотрудники правоохранительных органов. Между тем, наказание ждет не только подозреваемого в сбыте наркотиков, но и тех, кто его упустил — сотрудников изолятора.

По этому поводу уже внесено представление начальнику столичного УФСИН

Напомним, 13 января 22-летний азиат Маруф Одинаев, подозреваемый в сбыте наркотиков в особо крупном размере, совершил побег из изолятора №5 на Выборгской улице. Арестанту удалось выдать себя за сокамерника — своего земляка, который уже готовился к освобождению, поскольку его срок наказания завершился. Вырваться на свободу Одинаеву удалось около 17.00, однако в СИЗО его хватились только в полночь. В субботу в Одинцовском районе Подмосковья он был задержан оперативными сотрудниками столичного УФСИН и другими правоохранительными органами. Прокуратура, проведя проверку по факту побега, направила руководителю следственного управления СКР по Северному округу Москва материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» в отношении должностных лиц СИЗО-5.

- Проверка показала, что побег следственно-арестованного стал возможен вследствие грубого нарушения должностными лицами СИЗО-5 требований действующего законодательства, регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождению содержащихся под стражей лиц, - заявила представитель московской прокуратуры Елена Россохина. - Прокуратура внесла представление начальнику УФСИН по Москве с требованием наказать руководство следственного изолятора, привлечь к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру