Вертолет Ми-8 разбился под Псковом, экипаж погиб

Эксперты выясняют, что стало причиной жесткой посадки "вертушки"

В понедельник вечером вертолет Минобороны России Ми-8, совершавший плановый учебно-тренировочный полет в Псковской области, совершил жесткую посадку и загорелся. Все члены экипажа погибли.

Эксперты выясняют, что стало причиной жесткой посадки "вертушки"
фото: Википедия

Как сообщают источники в правоохранительных органах, трагедия произошла в лесистой местности близ населенного пункта Остров, в нескольких километрах от аэродрома. Для расследования причин крушения к месту ЧП была направлена комиссия главного командования Воздушно-космических сил России и Службы безопасности полетов Вооруженных сил, ее специалисты в настоящее время изучают имеющиеся данные.

"Связь с экипажем вертолёта прервалась в 19:21 мск... Предположительно, Ми-8 совершил вынужденную посадку, не дотянув до посадочной площадки всего несколько километров", - сообщили в Минобороны Интерфаксу, уточнив, что специально сформированная поисково-спасательная группа была незамедлительно направлена к месту ЧП.

Именно специалисты этой группы обнаружили экипаж разбившегося вертолета. К сожалению, все, находившиеся в "вертушке", погибли.

"Все четверо (два летчика и два техника) погибли.Трое членов экипажа экипажа были обнаружены внутри вертолета, а командир - недалеко от него. Скорее всего, его выбросило из пилотской кабины при ударе Ми-8 о землю" - сообщил источник в комиссии по расследованию ЧП.

Как сообщает Лайфньюс, на борту разбившегося вертолета находились командир экипажа старший лейтенант Николаев, штурман старший лейтенант Иванушкин, бортовой техник старший лейтенант Шумайлов и бортовой техник старший лейтенант Ватутин.

В комиссии уточнили, что точную причину катастрофы специалисты установят после детального исследования материалов, однако по предварительным данным произошел отказ в системе управления вертолетом.

"Следствием этого стала потеря путевой устойчивости и падение. Экипаж предпринял попытку посадить фактически неуправляемую машину, но удар о землю был настолько сильным, что не оставил шансов на выживание" - сообщил источник, близкий к расследованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру