12 жертв пожара в Башкирии до последнего ломали оконные решетки

В реабилитационном центре для наркозависимых и алкоголиков погибли две женщины и 10 мужчин

Скорее всего, ответят в уголовном порядке за гибель 12 человек в башкирском Стерлитамаке руководители центра социальной адаптации, арендовавшие на улице Тукаева, 6 здание для проживания своих подопечных. Одноэтажный дом на двух хозяев приспособили под реабилитационный центр для лечения наркозависимых и алкоголиков, но при этом не позаботились о безопасности людей. В итоге утром 15 марта здесь, когда вспыхнул пожар, задохнулись в дыму две женщины и 10 мужчин, не сумевшие выбраться наружу.

В реабилитационном центре для наркозависимых  и алкоголиков погибли две женщины и 10 мужчин
Фото пресс-службы УМЧС по РБ

По данным правоохранителей, окна в 25-метровом помещении были забраны решетками, а выход был заставлены двухъярусными кроватями. Очаг возгорания находился около заклинившей железной двери, и выйти на улицу было невозможно. Несчастные, проснувшиеся от запаха дыма, метались по всему дому, но так и не смогли найти путь к спасению. Тела погибших в нижнем белье обнаружили в непосредственной близости от окон – в последние минуты своей жизни они пытались сломать решетки. В центре зала лежало шесть трупов, остальных шестерых обнаружили под завалами, когда рухнула часть крыши.

Как установили эксперты, видимых телесных повреждений на трупах нет, а это значит люди погибли, потеряв сознание и надышавшись угарным газом. Кроме того, как сообщают в МЧС по РБ, сигнал о возгорании на пульт поступил слишком поздно - в пять утра, тогда как здание загорелось в три часа ночи. Пожарные, прибывшие на место, уже ничем не могли помочь запертым в помещении, а огонь охватил все здание и крышу.

Фото пресс-службы УМЧС по РБ

- Когда спасатели приехали, невозможно было открыть ни запертые изнутри двери, ни забранные решетками окна, - рассказал глава ГУ МЧС по РБ Марат Латыпов. – Сам пожар был небольшой сложности, но его последствия оказались очень тяжелыми. 12 человек сгорели на такой небольшой площади – в 25 квадратных метров!

Сегодня на месте происшествия находятся представители всех силовых ведомств Башкирии. Не трудно догадаться, что виновными в гибели людей будут названы руководители центра социальной адаптации, снимавшие у хозяина часть дома для врачебных целей, но заключивших договор о простом найме жилья. Желая уберечь своих подопечных от соблазна сбежать из центра, горе-врачеватели наглухо закупорили помещение, но не подумали о безопасности людей.

Фото пресс-службы УМЧС по РБ

Соседи утверждают, что лечившиеся от наркомании и алкоголизма были тихими и спокойными, работящими людьми, что-то постоянно мастерившие на своем участке.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал на месте пожара в Стерлитамаке, где провел срочное совещание, по итогам которого создан координационный штаб для решения оперативных вопросов.

– Я только что вернулся из Стерлитамака, посмотрел место пожара, в котором погибло 12 человек: десять мужчин, двое женщин. Это такая трудовая артель, которая через труд, работу пыталась освободиться от вредных привычек, - рассказал он. - Это были простые труженики, работяги. Это люди, которые старались что-то сделать в этой жизни.

По словам Рустэма Хамитова, сейчас идет разбирательство «как могло получиться, что в фактически небольшом помещении жили 12 человек, окна зарешечены, металлическая дверь, – и пожар привел к гибели людей».

Читайте материал "Жертв пожара в башкирском интернате лечил трудом «коллега» - бывший наркоман".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру