Автобус в Ереване взорвал дважды судимый армянин, поругавшийся с родственниками

Следствие опровергло версию теракта

Вечером 25 апреля в центре Еревана, на улице Алабяна, один из пассажиров автобуса №63 взорвал себя вместе со своими попутчиками. В результате два человека, включая преступника, погибли, 8 получили ранения. Несмотря на панические настроения, постепенно овладевающие обществом на фоне террористической угрозы, идущей с Ближнего Востока, причиной трагедии в Армении оказалась не акция устрашения, а ссора в семье дважды судимого уголовника.

Следствие опровергло версию теракта

В автобусе в момент взрыва находились 10 человек, включая водителя. Из них пострадавшими оказались Асмик Мелконян, 1963 года рождения, Ануш Егикян, 1979 года, Арутюн Терзян, 1971 года, Эдгар Гаспарян, 2002 года, Анаит Микаелян, 1994 года, Роланд Ходжаян, 2001 года, Артур Маргарян, 1994 года, и Арегназ Галечян, 1955 года рождения. Имена двух погибших не разглашаются. Раненых в больницу доставили не кареты «Скорой помощи», а таксисты, дежурившие неподалеку.

Подростки Гаспарян и Ходжаян находятся в тяжелом состоянии. Одному из них успешно провели сложную операцию на конечности, чтобы избежать ампутации. Самочувствие 52-летней Асмик Мелконян оценивается как удовлетворительное. Больше всех повезло 21-летнему Маргаряну — он уже выписался. Состояние остальных пассажиров средней степени тяжести. Есть среди пострадавших и беременная женщина — Ануш Егикян, но, по словам врачей, ни ей, ни ее ребенку ничто не угрожает. За выздоровлением пострадавших лично следит глава Минздрава Армении Армен Мурадян.

О самом взрыве пострадавшие почти ничего не помнят. Например, Микаелян рассказывает, что сидела сразу за водителем, а когда очнулась после взрыва, увидела, что вся усыпана осколками стекла. Сидевший рядом с ней парень помог встать, а прохожие достали ее из салона и отправили в больницу.

Изначально среди причин, повлекших за собой трагедию, наблюдатели рассматривали две главные версии: неисправность автобуса и террористический акт. В пользу первого варианта говорило то, что такой же автобус, принадлежавший той же компании, перевернулся в прошлом году в Туле. Тогда из 59 пассажиров 9 погибли и более 30 травмировались. Но, во-первых, в тот раз водитель заснул за рулем, а во-вторых, в транспортном управлении Еревана заверили, что в минувший понедельник машина, произведенная в 2007-2008 году, вышла на маршрут в исправном состоянии.

Вторая версия трагедии подкреплялась информацией о том, что взорвался не газ и не дизель, а нечто «фугасного типа» в руках одного из пассажиров или под его сиденьем. При этом в полиции сразу отметили, что взрыв был не осколочным и повлек за собой лишь взрывную волну. Сторож автомобильной стоянки, расположенной недалеко от места происшествия, признался, что слышал два мощных взрыва, которыми выбило все стекла в ближайшем доме.

Правоохранители обнаружили на месте взрыва симку мобильного телефона и установили ее владельца. Им оказался погибший при взрыве ранее дважды судимый гражданин Армении, в квартире которого обнаружили тротил, детонаторы и различную проводку. Найдена телефонная карта и второй жертвы, но его тело так сильно изуродовано, что необходима ДНК-экспертиза. Обыски прошли и в домах пострадавших, но версия об их причастности не подтвердилась.

Тем не менее версия теракта оставляла без ответа два важных вопроса: кто и зачем решил взорвать автобус? Ни одна террористическая организация не сделала никаких заявлений по этому поводу.

Действительность оказалась прозаичной. Правоохранительные органы выяснили, что дважды судимый уголовник вез бомбу в дом своих родственников, с которыми накануне поругался на бытовой почве. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27091 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: «Шахид» оказался злым родственником

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру