Грозовые молнии в Индии за раз убили 65 человек

62 из них убила молния

45 человек в индийском штате Бихар и 20 в штате Уттар-Прадеш погибли в результате грозы, разразившейся на севере Индии. 62 из 65 человек стали жертвами ударов молний, троих завалило стеной, которую подмыл долговременный сильный ливень. Также сообщается более чем о десяти пострадавших.

62 из них убила молния

Сильнейшие дожди в Индии продолжаются на протяжении нескольких дней, за это время в регионе выпало свыше 25 и даже 30 миллиметров осадков. Среди погибших в результате ударов молнии есть дети. Три ребёнка были убиты молнией, ударившей в купол медресе — мусульманского учебного заведения, выполняющего роль средней школы, — во время занятий. Пострадали от удара молнии ещё два находившийся в медресе человека, включая учителя — они получили серьёзные травмы. В то время, как одни удары молнии становились причиной гибели нескольких жителей Индии после того, как били в здания, другие попадали непосредственно в людей.

Эксперты отмечают, что реальное количество жертв стихии может быть выше, чем предполагается на сегодняшний день — в статистику пока не включены данные, которые должны поступить из отдалённых регионов. Также специалисты призывают учитывать, что ливни пока что продолжаются и происходят на всё новых территориях. Сообщается, что ливни, вызванные муссонами, уже наблюдаются, в том числе, в городе Патна, столице штата Бихар. Сезону мусонов предшествовали засухи, в результате которых в текущем году пострадали более 330 миллионов человек. Эксперты отмечают, что как от засухи, так и от муссонов многие жители Индии гибнут ежегодно.

Главный министр Бихара Нитиш Кумар пообещал, семьям погибших будет выплачено по 400 тысяч рупий — эта сумма примерно равна шести тысячам долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру