Португальская подлодка угодила в сети французских рыбаков

Субмарину пришлось распутывать береговой охране Великобритании

В 55 км к югу от британского мыса Лизард французский рыболовецкий траулер Daytona, занимавшийся промыслом, зафиксировал крупную добычу в своих сетях. Однако добыча, к величайшему удивлению рыбаков, всплыла сама. Оказалось, что в сети попалась португальская подводная лодка, возвращавшаяся с совместных учений с кораблями ВМС Великобритании.

Субмарину пришлось распутывать береговой охране Великобритании
Сергей Иванов

Об инциденте с португальской подлодкой Tridente сообщила префектура французской зоны Атлантики. Как передает ТАСС, экипаж подлодки, быстро сообразил, что корпус субмарины запутался в рыболовецкий сети и начал экстренное всплытие. После всплытия экипаж подлодки вступил в контакт с французским рыболовецким траулером.

На помощь рыбакам и подводникам пришли сотрудники британской морской спасательной службы. Они удалили сеть с корпуса подлодки и та смогла уйти по назначению. Французское судно также направилось к своим берегам.

К счастью, во время инцидента никто не пострадал, в то время как схожий случай в этой же зоне в 2004 году привел к гибели пятерых человек. Тогда также подлодка, участвовавшая в учениях, запуталась в рыболовной сети, но не всплыла, а продолжила движение под водой и утащила таким образом под воду рыболовецкое судно.

В Великобритании до сих пор продолжается расследование того инцидента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру