Следователь по делу Чикатило: ангарский маньяк преувеличивает число жертв

Разоблачитель самого известного убийцы времен СССР прокомментировал «МК» признания Михаила Попкова

Михаил Попков, более известный как Ангарский маньяк, в скором времени может переплюнуть самого известного убийцу 20 века Андрея Чикатило. На днях он сознался в еще одной серии жестоких расправ над женщинами, тем самым приблизив список своих жертв к сотне. На заседании суда по продлению срока пребывания мужчины в СИЗО он признался в еще 60 эпизодах, не считая 22х, за которые уже получил пожизненное заключение два года назад.

Разоблачитель самого известного убийцы времен СССР прокомментировал «МК» признания Михаила Попкова

Зачем кровожадный экс-сотрудник МВД продолжает раскрывать свои секреты? На этот вопрос «МК» ответил Владимир Калиниченко - бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, который в свои годы вел дело Чикатило и сейчас пристально следит за развитием дела Попкова.

- Психология преступника проста: он мог не вспомнить все свои убийства сразу, - объясняет Владимир Калиниченко. - Для восстановления его памяти и ведется оперативная работа. Тем более, в случае Ангарского маньяка, ему уже больше нечего бояться - у него и так пожизненный срок. Времени на воспоминания предостаточно. Кто знает, если бы Чикатило не приговорили к расстрелу, быть может, он тоже вспомнил новые эпизоды...

Свое мнение высказала и Татьяна Гуделова — психолог ОМОН Главного управления Росгвардии по городу Москве:

- Признаваться во все новых и новых преступлениях маньяк может по трем причинам: его мучает совесть, и он жаждет отпущения грехов; преступник не считает убийство каким-то страшным деянием и относится к нему посредственно; его преследует мания величия, то есть каждая новая озвученная жертва делает его более известным, чем предшественников...

Как маленький ребенок, который убрался в квартире и хвалится маме все новыми чистыми местами, так и Попков, считая себя «санитаром общества», хочет показать, какую колоссальную работу он выполнил. Отметим, что пока расследование началось лишь по 47 эпизодам, так как признаться в этих 60 убийствах - это одно, а вот следователям найти по ним доказательства - совсем другое. Единственное, что сейчас сможет облегчить правоохранителям работу - если убийца вспомнит, где трупы, тогда можно будет смело предъявлять ему обвинение.

- У маньяка есть особенное свойство — он полностью отдает отчет своим действиям, но не может их контролировать. При этом он осторожен и расчетлив, - обосновывает свою точку зрения Владимир Калиниченко. - Поэтому, совершить то количество убийств, в коих сейчас кается Попков, было невозможно. За десять лет почти сотня женщин! И это на достаточно маленькой территории! Хотя, возможно, его кто-то прикрывал и в этом деле есть не раскрытые фигуранты.

В любом случае, следователям предстоит собрать еще массу доказательств, так как, по мнению Владимира Калиниченко, в далекие 90-е было сделано многое, чтобы эти улики как можно тщательнее скрыть.

- Скорее всего, в девяностых, когда Попков поступал на службу, психологических тестов для новобранцев еще никто не проводил, либо отклонение могли пропустить из-за его латентности, - поясняет Татьяна Гуделова. - То есть изначально оно было в пределах допустимого, а потом произошел некий сдвиг, и зверь пробудился. А дальше все сработало по принципу: безнаказанная жестокость - тот же наркотик.

Маски ангарского маньяка: Михаил Попков затмил Чикатило

Маски ангарского маньяка: Михаил Попков затмил Чикатило

Смотрите фотогалерею по теме

- Давайте будем честными друг с другом. Никто не хочет порочить честь мундира, - рассказывает Владимир Калиниченко. - Попков, еще будучи милиционером, попал в поле зрения правоохранителей в 1998 году, но его отпустили. Такая же история и с Чикатило: он дважды был под подозрением и дважды был признан непричастным. Все потому, что одно время он работал агентом КГБ.

Информация о новых жертвах может появиться и из других источников. О том, кого Михаил Попков убивал и когда, могли знать и его родственники. Несмотря на то, что еще год назад жена и дочь Ангарского маньяка заявляли о его невиновности на всю страну посредством одного из центральных каналов, бывший прокурор уверен, они не могли не заметить «странностей» своего близкого.

- Жена и дочь убеждают, что они не знали, что ангарский маньяк и Михаил Попков — это одно лицо, - рассказывает Владимир Калиниченко. - Но я Вам могу сказать одно: родственники всегда врут. У Чикатило также была семья, и они прекрасно видели, что глава семейства носит в своем портфеле вазелин, удавку и нож.

Иркутский областной суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока нахождения маньяка в СИЗО до 29 апреля. Около двух сотен томов было собрано по первому делу маньяка. Сколько будет в новом пока не известно. Как остаются открытыми вопросы, сколько всего невинных душ загубил этот зверь, и почему коллеги по службе не заметили психического отклонения милиционера.

Читайте материал Адвокат объяснил, почему ангарский маньяк признался в убийстве 50 женщин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру