Дело о взятках в СКР: Ламонов готовится к освобождению

Ему продлили арест всего на месяц, а сам подследственный похвастался, что вылечил печень

Находящиеся под следствием замначальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александр Ламонов и заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве генерал Денис Никандров, обвиняемые в коррупционных преступлениях, останутся под арестом. Мосгорсуд в среду удовлетворил ходатайство следователя ФСБ. Однако не исключено, что особист вскоре может выйти на волю.

Ему продлили арест всего на месяц, а сам подследственный похвастался, что вылечил печень

Не так давно стало известно, что высокопоставленные сотрудники СКР начали сотрудничать со следствием — кроме экс-начальника службы безопасности Михаила Максименко. Его дело, выделенное в отдельное производство, начнут рассматривать уже 23 января. Бывший телохранитель Александра Бастрыкина намерен убедить Фемиду в своей невиновности.

Буквально на днях, несмотря на засекреченность дела, появилась информация, что из обвинения господина Ламонова исчез один эпизод — о получении взятки от самого главного «вора в законе» Шакро Молодого (Захария Калашова, который уже находится в статусе подсудимого). Наиболее вероятно, что это связано с обращением к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в его уголовном преследовании. Видимо, глава государства услышал доводы подчиненного Бастрыкина. Теперь за Ламоновым признано право на реабилитацию. Тем не менее он пока продолжает оставаться в СИЗО «Лефортово».

Продление меры пресечения фигурантам дела, можно сказать, прошло в теплой дружеской атмосфере. Ламонова и Никандрова доставили в Мосгорсуд на служебной машине чекистов. Экс-сотрудников СКР, закованных в наручники, сопровождал не привычный конвой, а сами члены следственной группы.

Еще до начала заседания возле зала, где должно было состояться слушание, появился уже известный читателям «МК» следователь ФСБ Евгений Зодчик (он в том числе расследовал дела в отношении полковника Владимира Квачкова и Варвары Карауловой) в деловом костюме, с портфелем. Следователь с кем-то беспрестанно общался по телефону с помощью гарнитуры. А после этого заявил журналистам, что слушание пройдет в закрытом режиме. Хотя такие вопросы находятся исключительно в ведении Фемиды. Тем временем в холле суда собралась группа поддержки Ламонова в количестве пяти человек во главе с супругой обвиняемого.

Когда по коридору вели Ламонова, он радостно всех поприветствовал. 54-летний мужчина прекрасно выглядел и даже помолодел.

— Спасибо за поддержку, друзья! — крикнул он.

Столь бурному проявлению эмоций никак не мешали «стражники». Наоборот, они позволили Ламонову вдоволь пообщаться с родней. Следователь Зодчик тоже не чинил препятствий.

После того как Ламонов зашел в зал, вслед за ним устремилась адвокат Ольга Лукманова. Буквально через несколько минут секретарь судьи объявила, что слушателям позволят присутствовать только на оглашении постановления. Сам процесс не занял много времени.

В итоге Мосгорсуд продлил арест Ламонову до 19 февраля, чему тот оказался очень рад. Напоследок он заявил, что вылечил печень.

Адвокат Лукманова не смогла пояснить, почему следователь запросил именно такой короткий срок — ведь расследование еще продолжается. По всей видимости, Ламонов недолго будет томиться в неволе и его готовятся отпустить.

К его коллеге по несчастью следствие пока не столь благосклонно. Поддержать господина Никандрова на очередном продлении ареста никто не пришел. Сам экс-следователь выглядел подавленным и смирившимся с судьбой. Он немного пообщался со своими адвокатами. Ходатайство следствия также рассматривалось в закрытом режиме. Но на этот раз процедура была соблюдена. Судья Сергей Груздев спросил у участников процесса их мнение. Никандров и его защитники оставили решение на усмотрение суда. Правда, ранее они яростно настаивали на открытости правосудия. Но после того, как заместитель начальника столичного главка СКР начал говорить, ситуация резко поменялась.

В результате Мосгорсуд решил оставить Никандрова под стражей на два месяца — до 19 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру