Немецкий фрегат подорвал сам себя у берегов Норвегии

Инцидент произошел по время учебных ракетных пусков

Взрыв ракеты произошел на немецком фрегате типа F124 Sachsen. Корабль участвовал в учениях ПВО у берегов Норвегии и производил пуск зенитной американской ракеты SM-2. Однако ракета не смогла покинуть систему вертикального пуска и взорвалась прямо на корабле. В соцсетях уже появилось видео с этим инцидентом.

Инцидент произошел по время учебных ракетных пусков

Как говорится в сообщении к видео, появившемуся на канале Youtube, во время происшествия к счастью никто не пострадал. При этом в ВМС Германии сообщили, что двое моряков тем не менее пострадали в результате пережитого сильного стресса. Однако сейчас уже оба готовы вернуться к службе.

Сбой SM-2 произошел в четверг, 21 июня, у побережья Норвегии. Фрегат Fgs Sachsen F124 находился в норвежской зоне учений вместе с фрегатом ASW FGS Lübeck, когда произошла авария.

Капитан фрегата Томас Хакен отметил, что после взрыва на корабле образовалась огненная стена. Однако экипаж сумел быстро сориентироваться и взять ситуацию под контроль.

Неудачный пуск ракеты привёл к взрыву на немецком фрегате: видео

Смотрите видео по теме

Перед началом стрельб признаков потенциального технического дефекта стартовой системы не было. При этом до аварии успешно была запущена одна из аналогичных ракет. Сама ракета, которая взорвалась в пусковой установке, также была осмотрена до запуска и была оценена как находящаяся в идеальном техническом состоянии.

Сейчас фрегат проходит технический осмотр в норвежском порту Харстад.

Читайте материалы: 

СМИ: ВМФ России может оставить США без связи с миром

НАТО планировало циничной уловкой одурачить Путина у границ России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру