Фото избитой 10-летней девочки шокировало взрослых

Выяснилось, что малышка сбегает от отчима в восьмой раз

Крупным скандалом может завершиться история с исчезновением и появлением уже в другом регионе 10-летней девочки, сбежавшей из семьи в подмосковной Истре. Ребенок уходил из дома уже 8 раз, из них 4 раза к поискам подключалась «Лиза Алерт».

Выяснилось, что малышка сбегает от отчима в восьмой раз
Фото: Сообщество ВК "Подслушано Истра".

Как стало известно «МК», Александра пропала 28 июля. Она ушла из дома рано утром, села в электричку и своим ходом добралась до столицы. В Москве девочка гулял до самого вечера, после чего отправился в Котельники. На ночь беглянка зашла в какой-то подъезд, где спала на коврике у двери, а утром решила погулять на детской площадке, где и познакомилась с будущими спасителями. Детямнезнакомка поведала свою страшную историю: о том, что убегает уже в восьмой раз (в прошлый раз она уходила из дома 23 февраля), о том, что отчим бьет ее пряжкой от ремня, а потом ставит под холодный душ, чтобы синяки были менее заметными, о том, что мама и ее муж часто выпивают, невзирая на то, что у них есть еще маленький сын. Потрясенные этой дикой историей, новые друзья девочки привели ее к себе домой. Их родители накормили ребенка и дали ей чистую одежду. И когда малышка сняла свою футболку, чтобы переодеться, взрослые увидели у нее на спине многочисленные кровоподтеки. Нехотя Александра подтвердила, что регулярно подвергается жестокому обращению своего отчима. Что касается матери, то та практически не поднимает на нее руку, однако кричит и ругает каждый день. Взрослые вызвали полицию и передали ребенка правоохранительным органам, которые смогут заняться выяснением обстоятельств случившегося.

Сейчас девочка находится в Истринском реабилитационном центре, где медики пытаются оценить ее психологическое состояние. По словам ее матери, Александра с 5 лет отличается конфликтным поведением, устраивает истерики, не хочет учиться и «доводит» ее до стресса. Межжду тем отец детей, познакомившихся с девочкой на улице, заявляет, что она выглядела уравновешенной и все ее рассуждения показались ему очень здравыми. «Взрослая и подавленная не по годам», - заключает он. Обеспокоенный ее судьбой, мужчина даже готов удочерить несчастную. Однако по словам уполномоченной по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, расследование обстоятельств случившегося только началось, и пока еще не идет речи о лишении родительских прав и изъятии ребенка из семьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27745 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: 10-летняя девочка стала профессиональной беглякой из-за отчима?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру