Новый скандал в космической отрасли: в чем обвиняют замглавы РКК «Энергия»

одна из версий — покрытие долга перед американскими компаниями за «морской старт»

Новый криминальный скандал разразился в космической отрасли. Вслед за уходом в конце июля «по собственному желанию» генерального директора РКК «Энергия» Владимира Солнцева Следственный комитет инициировал задержание его заместителя по безопасности Алексея Белобородова и двух его подчиненных. Их подозревают в покушении на мошенничество.

одна из версий — покрытие долга перед американскими компаниями за «морской старт»
Алексей Белобородов перед допросом в СКР. Фото: СКР

Как сообщила «МК» старший помощник ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, расследование уголовного дела ведется при активном содействии сотрудников Управления «П» ФСБ России. В ближайшее время следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Отметим, что Алексей Белобородов работал в РКК «Энергия» с 2016 года. И отвечал как раз за безопасность и контроль за ревизионной деятельностью.

Детально СК не объясняет, в чем подозревается бывший замгендиректора. Однако не исключено, что данное задержание является логическим продолжением большой компании по проверки предприятий Роскосмоса, инициированной в июне этого года. Счетная палата выявила в госкорпорации нарушений на 627,4 млрд рублей, что составляет, по словам председателя СП Алексея Кудрина, 40 процентов от всех нарушений, выявленных за 2017 год. По словам того же Кудрина, результаты той проверки сразу легли в основу нескольких уголовных дел, но каких именно, он тогда не пояснил. Впрочем, проверяющие в комментариях указывали, что львиная доля нарушений касалась неперечисления в бюджет доходов от использования госимущества, нарушения порядка и условий оплаты труда сотрудников и неправильного ведения бухгалтерского учета. То есть в разряд нарушений вполне могло попасть покрытие долга «Энергии» перед американскими компаниями за лопнувший проект «Морской старт» за счет полетов американских астронавтов на наших кораблях. Такой бартер был предложен — но данную идею поддержали далеко не все в руководстве «Энергии».

Справка «МК». РКК «Энергия» занимается разработкой и производством самых надежных на сегодняшний день ракет «Союз» и космических грузовиков «Прогресс».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27761 от 20 августа 2018

Заголовок в газете: Задержания в корпорации «Энергия» анонсировал Алексей Кудрин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру