Киргиз, протаранивший толпу земляков в Москве, оказался глухим

Наездом он мстил за отнятый во время ссоры в кафе слуховой аппарат

«Они на меня напали» - так объяснил на суде свои действия 20-летний киргиз Бекджан Сарбишев, протаранивший в минувшее воскресенье на автомобиле толпу своих земляков. Несмотря на это, Кузьминский районный суд арестовал молодого человека до 8 ноября.

Наездом он мстил за отнятый во время ссоры в кафе слуховой аппарат

В тёплом спортивном костюме, в белых носках и летних шлёпанцах - в таком виде предстал перед судом молодой человек, оказавшийся в воскресенье в гуще печальных событий, а затем и в новостных сводках. В зал молодой человек заходил буквально вжав голову в плечи. В клетке обвиняемый в убийстве и вовсе опустил глаза и только изредка поднимал их, часто моргая из-за яркого света нацеленных на него камер. Было такое ощущение, что молодой человек не просто не понимает (на суде, кстати, присутствовал переводчик), но и в целом дезориентирован в ситуации. Чуть позже причину согласилась судья - Сарбишев является инвалидом 3 группы по слуху в результате перенесённого заболевания. На суде ему было сложно ориентироваться, так как своего слухового аппарата он лишился в потасовке.

«Я не понимаю», - довольно громко и с сильным акцентом сказал молодой человек судье, когда та стала задавать ему дежурные вопросы, чтобы установись его личность. На помощь пришёл переводчик. Но и тут ничего не вышло.

«Я все равно ничего не понимаю», - только разводил руками Сарбишев. И только когда судья стала громко и чуть ли не по слогам объяснять суть вопроса, тот закивал головой. Итак, выяснилось, что молодой человек является гражданином России, окончив в Екатеринбурге среднюю школу, вместе с матерью и сестрой перебрался в Москву на заработки. Здесь он работал в сети магазинов «Магнит». С мая, как признался сам обвиняемый, перебивался случайными заработками - в основном курьером. Кстати, в суде выяснилось, что Сарбишев в этом году был судим за кражу, но отделался штрафом. Следователь не стал зачитывать фабулу дела, а сразу перешёл к сути вопрос и попросил арестовать обвиняемого на два месяца: мол, в Москве у него нет ни постоянно места регистрации, ни источника заработка. Поэтому он может снова вернуться к преступной деятельности, скрыться от следствия и вообще иная мера пресечения не обеспечит его нормально поведения.

То ли Сарбишев не услышал, что говорил следователь, то ли заранее смирился со своей участью, но защищаться он не стал: «Я согласен», - сказал молодой человек и опустил глаза вниз. В суде также туманно намекнули на то, что Сарбишев мог быть пьян. «Имеются клинические признаки опьянения», - зачитала судья выдержку из материалов дела. Председательствующая также зачитала, что в результате наезда на пешеходов впал в шоковое состояние и затем умер некий неизвестный (личность его уже установлена, это уроженец Киргизии Абдисамат Уулу Амантур — прим. Авт.). Затем судья ушла в совещательную комнату. Уже через десять минут было вынесено решение об аресте. Судья объявила окончание процесса и удалилась. Сарбишев остался наедине с журналистами и начал общаться.

- Почему ты это сделал? - спросили представители СМИ.

- Они напали - почти шепотом ответил арестованный.

- Где твоя сестра ты знаешь?

- Я не знаю, - только пожал плечами Сарбишев.

- Будешь обжаловать решение?

В зале повисла пауза.

- Он слов таких не знает, - пришёл на помощь переводчик.

Журналистов вывели из зала, а Сарбишев вместе со своим защитником и переводчиком остались и что-то оживленно стали обсуждать уже за закрытыми дверями.

Напомним, что по некоторым данным семья Сарбишева в воскресенье в кафе на Новочеркасском бульваре праздновала 18-летие сестры арестованного Дианы. В какой-то момент к ним стали приставать нетрезвые посетители кафе. Последней каплей терпения молодого человека стали оскорбления, нанесенные его сестре и то, что один из обидчиков вытащил из его уха слуховой аппарат, которым он очень дорожил. В итоге Сарбишев сел за руль «Фольксвагена» и протаранил толпу своих земляков. 10 человек пострадали, один позднее скончался, 7 были госпитализированы. Сарбишев с места преступления скрываться не стал и на первом же допросе рассказал свою версию случившегося.

Читайте материал: "Водитель, сбивший толпу людей в Марьино, был пьян: подробности ДТП"

Обиженный мигрант на машине протаранил компанию друзей: видео последствий ДТП

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру