За убийство матери задержан математик, угрожавший перерезать прохожих в Москве

Мужчина более полутора месяцев скрывался в Пензе

Москвича, убившего в сентябре свою мать и угрожавшего устроить резню на улицах мегаполиса, задержали на днях оперативники в Пензе, где он решил укрыться от уголовного преследования. Со слов знакомых и родных, парень был наркозависимым, отчего стал в последнее время агрессивным.

Мужчина более полутора месяцев скрывался в Пензе

Как стало известно «МК», вечером 9 сентября 64-летняя Ольга Николаевна (она работала начальником отдела подготовки государственного баланса запасов и твердых полезных в научном учреждении) вернулась с дачи в свою квартиру на северо-западе Москвы. А еще утром сюда приехал ее 29-летний сын Антон (они были за городом вместе). Накануне на даче у мужчины возник приступ агрессии, в ходе которого он выкрикнул, что убьет мать. Подобные угрозы родственники слышали часто, даже писали заявления в полицию, которые после примирения забирали. Поэтому, когда Ольга Николаевна перестала отвечать на звонки, близкие сразу подумали, что сын осуществил задуманное. Квартиру вскрыли, и худшие опасения подтвердились: женщина в задушенном состоянии лежала в ванной. Тело было перерезано пополам. А Антона и след простыл.

Со слов родных, работу мужчина потерял в мае этого года (до этого он трудился в банке), перебивался случайными заработками. Вероятнее всего, он пристрастился к наркотикам (родные замечали, что он начал делать странные самокрутки). На учете в психдиспансере он не состоял, хотя неадекватное поведение замечали многие.

Соцсети пестрили информацией, что мужчина очень опасен. Ведь еще 23 июля Антон оставил страшное сообщение на страничке в соцсети: мол, скоро начнет спонтанно резать и убивать людей на улицах. Особо боялись жители района Строгино, где жил убийца.

На днях Антона задержали в Пензе — на родине его бывшей гражданской жены, где он нашел временное убежище (у пары растет двухлетний сын). Мужчина приехал сюда 10 сентября, сразу после убийства. Подозреваемого уже переправили в Москву и в ближайшее время изберут меру пресечения — скорее всего, это будет арест.

Недавно прошли 40-дневные поминки по Ольге Николаевне. Церемонию организовывали дочь убитой (у той — полугодовалый ребенок) и сестра. Ольга Николаевна без мужа поднимала на ноги двух детей. Сыну она оплатила высшее образование на механико-математическом факультете МГУ им. Ломоносова. Увы, он ответил матери черной неблагодарностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27816 от 23 октября 2018

Заголовок в газете: Математик, угрожавший перерезать москвичей, начал со своей матери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру