Жители Краснодарского края закупаются продуктами из-за наводнениия

«Везде суматоха, бензина нет»

Черноморское побережье Краснодарского края переживает настоящее бедствие. Проливной дождь вызвал потоп, который сносит не только дорожное покрытие и мосты, но и уносит человеческие жизни. На данный момент известно о гибели как минимум двух человек. Жертвами стали жители села Кривенковское, 71 летняя женщина и 84 летний мужчина.

«Везде суматоха, бензина нет»

На видео, публикуемых очевидцами, картина вселенского потопа предстает во всем своем ужасе: дороги, напоминающие горные реки, по которым плывут холодильники, машины и домашние вещи. Из-за разрушения дорожного полотна между Джубгой и Сочи курорт вообще оказался отрезанным от «большой земли». Нет газа, электричества...

«Я ехал сдавать госэкзамены в Воронеж, — рассказал «МК» местный житель. — Сейчас нахожусь недалеко от Туапсе, в поселке Аше. Стою здесь уже три часа, дорога полностью разрушена. Вода еще не сошла, но дождя нет. Движение полностью перекрыто, и ГИБДД отправляет всех обратно в Лазаревское, там есть свет, связь, магазины и отели. А в Аше ничего нет вообще. Пара магазинов и гостиничные домики, мест на всех не хватает». Сейчас наш герой ждет, когда восстановят дорогу, чтобы поехать дальше. «Вот сейчас в сторону разрушенного моста проехали семь грузовых машин с огромными камнями. Говорят, что на ремонт может понадобиться несколько дней, но я пока надеюсь, что справятся раньше». По его словам, сейчас циклон ушел в Сочи, и многие пытаются уехать оттуда в Адлер, но водители ломят цены. «Чтобы доехать до Сочи, просят 1500 рублей».

В Сочи ситуация действительно не лучше. «Город оторван от автомобильного сообщения. Только самолеты летают. Сейчас суматоха везде, надо продукты закупать, так как в ближайшие 2-3 дня фуры с едой к нам не доберутся. Вечером не все домой попадут. А утром не все смогли добраться до работы», — поделилась местная жительница. Ей повезло, ее дом расположен на горе, поэтому его не затопило. Другая девушка рассказала «МК», что не может уехать из города на собственном автомобиле. «Бензина нет. Все заправки закрылись. В Адлерском районе затопило дома в частном секторе. У нас дождь не заканчивается», — рассказала она.

Жителям подтопленных домов в поселке Мирный Адлерского района Сочи, отказавшимся от эвакуации, спасатели начали подвозить сухие пайки. В их состав входит вода, тушенка, хлеб, печенье, а также предметы первой необходимости и личной гигиены. Администрация Сочи сообщила, что имеющихся запасов продовольствия, топлива и другой жизненно важной продукции хватит до восстановления транспортного сообщения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир СЕМЕНОВ, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН:

— В последние тридцать лет существует парадоксальная тенденция к росту интенсивности осадков. Такой эффект отмечается в докладах при оценке климата при глобальном потеплении. Пока определенно невозможно сказать, что это происходит именно из-за этого, но все, что мы видим, согласуется с результатами моделирования в таком периоде. Чтобы минимизировать последствия от подобных ливней, необходимо стремиться к лучшему и заблаговременному прогнозу. Это целая наука по адаптации к изменению климата, которая существует во многих странах. Например, в Швейцарии учли эти тенденции, они рассчитывали высоту берегов, мощность осадков, чтобы возможные климатические изменения не наносили такой ущерб жителям. Разумеется, это требует существенных вложений, иначе — человеческие жертвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27819 от 26 октября 2018

Заголовок в газете: Сочи выпал в осадок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру