Зачем погибшего якутского задержанного приковали к батарее: пил неделю, замучил

Другого помещения для содержания сантехника не нашлось

Мучительной смертью в кабинете участкового закончился недельный запой для 47-летнего жителя якутского села Андрюшкино. В ночь с 22 на 23 октября участковый доставил его в кабинет и приковал наручниками к батарее. Задержанный попытался освободиться от оков, но в результате буквально заживо сварился в кипятке, который хлынул из поврежденной батареи.

Другого помещения для содержания сантехника не нашлось
Это здание — и администрация, и опорный пункт. Фото: Следственный комитет.

В этой новости страшно все. И первым делом хочется пристегнуть к той самой батарее того самого участкового. Но не спешите вешать всех собак только на одного дурака в погонах. Имя главного виновника начинается на «б» и кончается на «ь». И имя, кстати, вполне цензурное: бедность.

В самом деле, если задуматься, куда участковому было упрятать алкаша? Село Андрюшкино является одним из самых труднодоступных населенных пунктов республики: с районным центром Черский его разделяет 450 километров тундрового бездорожья. КПЗ? Нет, не слышали. Изолятор? Таки не смешите нас. Участковый резонно смекнул, что его кабинет — одна из немногих комнат, которые запираются. А батарея в этой комнате — чуть ли единственный предмет, надежно (как ему казалось) приваренный к стене.

Зачем вообще было арестовывать бедолагу? И здесь все объяснимо. По данным «МК», местный сантехник своим односельчанам, что называется, «давал прикурить» уже неделю — именно столько длился его очередной запой. В основном куролесил он у своей подруги. Но даже женскому терпению есть границы. У хозяйки дома оно лопнуло вечером 22 октября. Женщина обратилась к участковому полиции ОМВД по Нижнеколымскому району за помощью, заявив, что гость несколько раз ударил ее по лицу, когда она пыталась его успокоить. «Анискин» выехал на место. Алконавта сопроводили домой. Однако на этом история не закончилась. Мужчина, по всей видимости, требовавший продолжения банкета, вновь и вновь оказывался в доме приютившей его горемыки.

Трижды (!) участковый отводил слесаря домой, но он как муха на мед летел (а потом уже и полз) на место возлияния. На четвертый раз полицейский решил отвести его в один из кабинетов местной администрации. Руководство села в свое время любезно предоставляло полицейскому кабинет вместо опорного пункта, который из-за малочисленности села (здесь проживает порядка 750 человек) просто не предусмотрен.

Впрочем, даже в кабинете участкового задержанный не покорился судьбе — активно размахивал руками и мешал составлять протокол. Тогда сотрудник полиции решился на радикальные методы — пристегнул наручниками правую кисть задержанного к радиатору батареи. Затем участковый с чувством исполненного долга ушел домой.

Утром перед сотрудниками администрации предстала жуткая картина: в луже воды лежало обожженное тело выпивохи. Видимо, задержанный решил, что может высвободиться, применив свои профессиональные знания, — сантехник, как-никак. Но смекалка подвела — мужчина сорвал кран радиатора, получил ожоги и скончался из-за термического шока.

Кстати, вдова погибшего недавно похоронила отца, который утонул во время подледной рыбалки.

Он и еще один дедушка провалились под лед на глазах у множества людей. Не смогли спасти. Теперь вот мужа — единственного кормильца — потеряла… У них есть дочь, живет в Якутске, сообщили журналистам местные жители.

Как сообщили в пресс-службе МВД Якутии, начальники сотрудника полиции будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Самого полицейского, по всей видимости, также ждет суровое наказание — территориальное подразделение СУ СК РФ по Республике Саха возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

По словам эксперта «МК», создателя популярного полицейского паблика, омбудсмен полиции Владимира Воронцова, несмотря на ночь и труднодоступность поселения, участковый был обязан отвезти задержанного в ближайшее специальное помещение для задержанных лиц (СПЗЛ).

— Логическое объяснение данного поступка есть. Якутия не Москва, и полицейскому на ночь глядя было лень везти задержанного в ближайшую дежурную часть, где есть «обезьянник», или, официально, СПЗЛ. С другой стороны, каким бы задержанный ни был, участковый не имел права пристегивать его наручниками к батарее... Однозначно в действиях полицейского есть превышение полномочий плюс халатность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27824 от 1 ноября 2018

Заголовок в газете: Сварен при попытке к бегству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру