Воcсоздан сценарий гибели аргентинской подлодки "Сан-Хуан"

Первый пожар мог возникнуть за день до гибели субмарины

Один из вероятных сценариев гибели пропавшей год назад подлодки "Сан-Хуан" ВМС Аргентины описали эксперты. По их мнению, гибель субмарины могла занять несколько часов. 

Первый пожар мог возникнуть за день до гибели субмарины

Как пишет агентство РИА Новости, ознакомившееся с выдвинутой аргентинскими специалистами версией, содержащейся в докладе Минобороны страны, первое возгорание могло возникнуть на борту в районе носовых электробатарей еще за день до трагических событий. Вода могла попасть в батареи через систему вентиляции, что стало причиной взрыва и пожара. 

После чего подлодка всплыла, несмотря на ночное время и плохие метеоусловия. Тем не менее экипажу удалось произвести ремонтные работы и субмарина погрузилась опять, чтобы проследовать на базу ВМС Мар-дель-Плата.

Только на следующий день команда оповестила об инциденте командование на берегу, когда лодка продолжила движение под водой.

Неполностью ликвидированное возгорание могло возобновиться, считают эксперты военного ведомства. При этом специалисты допускают, что на борту мог начаться новый пожар. Это привело к потере управления субмариной, которая начала стремительно уходить на дно. К этому моменту у экипажа накопилась психологическая и физическая усталость после борьбы с огнем в батарейном отсеке.

Деформация корпуса подлодки произошла из-за того, что она могла быть раздавлена толщей воды, достигнув критической глубины. 

Изначально говорилось о направленном внутрь взрыве, однако эксперты пришли к выводу, что корпус судна был сдавлен на больших глубинах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру