Аналитики назвали московскую школу, где чаще всего случаются ДТП

Специалисты подсчитали количество аварий в прошлом году и всего за четыре года

Школа, рядом с которой чаще всего случались ДТП в 2018 году, находится в столичном районе Коптево. Общественники проанализировали аварии около учебных заведений Москвы и предложили свои варианты решения проблемы.

Специалисты подсчитали количество аварий в прошлом году и всего за четыре года

Как рассказал «МК» транспортный аналитик Алексей Радченко, он совместил на одной карте данные по ДТП, которые случились в радиусе пяти минут ходьбы от школ города. Получилось около 2000 аварий за четыре года с пострадавшими пешеходами. Так, на первом месте по количеству ДТП оказался Московский центр качества образования на Семеновской площади.

- Я с коллегами провел анкетирование школьников младших и средних классов на западе города, - говорит Радченко. - Стало ясно, что дети не считают дорогу до школы безопасной. Так, например, 16% детей написали, что машины у школы едут слишком быстро, 12% - что необходима «зебра», а 7% - что нужно поставить светофор. Кроме того, 13% учащихся рассказали, что водители их не пропускают даже на обозначенном переходе, а 5% пожаловались на то, что автомобилисты и вовсе ездят по обочинам.

При этом, по словам Радченко, более трети детей добираются до школы самостоятельно. Отметим, за январь этого года в городе произошло 67 ДТП с участием детей (69 АППГ), в которых один ребенок погиб (3 в АППГ) и 78 было ранено (72 в АППГ). Для решения этой проблемы активисты предлагают уменьшить скорость траффика у школ (например, сузить улицы) или вовсе ввести запрет на движение автомобилей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27919 от 5 марта 2019

Заголовок в газете: Самая «аварийная» школа находится в Коптеве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру