Российского полковника спасли из плена в Афганистане

Офицеру сложно ходить из-за ран на ногах

В Афганистане освободили из плена известного российского поисковика, бывшего заместителя председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств-участников СНГ Александра Лаврентьева. Его пленили 26 марта возле города Герат с целью выкупа, пишет РБК.

Офицеру сложно ходить из-за ран на ногах
Фото: vb.kg.

"Мы прилетели в Герат, нас встретил помощник, который и оказался предателем, уже по пути из аэропорта нас захватили", - приводит слова Лаврентьев издание.

Полковник запаса отметил, что вместе с экспедицией ехал на поиск останков советских воинов-интернационалистов, пропавших без вести во время войны в Исламской Республике Афганистан 1979−1989 годов. Большую часть Герата контролирует афганское правительство, но ряд районов находится под контролем запрещенной в России террористической организации "Талибан".

Друзья Лаврентьева рассказали о том, что в плену его заставляли ходить по камням без обуви. Это делалось для того, чтобы он травмировал ноги и не смог убежать. Кроме того, два раза талибы инсценировали расстрел узника.

22 апреля россиянина отпустили на свободу. Сам Лаврентьев заявил, что не в курсе обстоятельств и условий освобождения. По информации источника издания, для освобождения была проведена специальная операция. Главное управление национальной безопасности Афганистана (ГУНБ) якобы захватило несколько террористов, которых обменяли на российского гражданина.

В Москве мужчине прооперировали глаз. Сообщается, что раны на ногах постепенно заживают, в настоящее время он уже может самостоятельно передвигаться в кроссовках с толстыми носками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру