Казус Хотина

Экс-владелец «Югры» создал прецедент, который может подорвать банковский сектор

Эпопея с попытками возврата вкладов лопнувшего банка «Югра» не имеет аналогов в новейшей российской истории. Банк лишился лицензии в июле 2017 года, но до сих пор у государства в лице АСВ не получается дотянуться до активов бывшего владельца «Югры» Алексея Хотина, чтобы реализовать их и выплатить по вкладам.

Экс-владелец «Югры» создал прецедент, который может подорвать банковский сектор

До случая с банком «Югра» ненадежные банки рушились по одной схеме: владелец банка выводил активы и пытался скрыться за границей. Кому-то это удавалось, как Сергею Пугачеву, например, кто-то оказывался за решеткой, как Александр Воловник и другие.

Однако Алексей Хотин предпочел изменить правила игры. Он не только не уехал за границу, но и обрушился с претензиями на государственные структуры! «Бизнес Хотина, не только банковский, во многом строился на хитроумном использовании «лазеек» в законодательстве, - считает вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. - Схемы внешне походили, выражаясь языком Остапа Бендера, на «относительно честный отъем денег». Но, по сути, это было банальное использование денег вкладчиков для кредитования связанных между собой компаний и последующего их вывода по сложным запутанным схемам. Примечательно, что столь крупный по размерам банк на момент вхождения ЦБ имел в качестве заемщиков всего 133 компании, и почти все они после отзыва лицензии у «Югры» перестали обслуживать кредиты и подали заявления о банкротстве. Причем сделали это практически одновременно!»

Как заключает эксперт, можно сделать вывод, что действиями фирм режиссировали из единого центра, и все они так или иначе связаны между собой. По его словам, после вхождения в процедуру банкротства компании-заемщики начали предъявлять друг другу взаимные требования, чтобы как можно больше запутать ситуацию. Компании размывали друг другу задолженности, переводили деньги опять же друг другу, перечисляли их на зарубежные счета и т.д.

«Отдельное ноу-хау манипулирования законом Алексея Хотина – попытки использования в своих целях комитета кредиторов, - рассказывает Сергей Соловьев. - А недавно в прессе были опубликованы копии договоров цессии (уступки требований) между некими компаниями и так называемыми активистами, которые якобы защищают и интересы частных вкладчиков банка. По условиям этих договоров «активист» получал сразу 50% своего вклада в банке, а оставшуюся половину должен был получить только после формирования комитета кредиторов кадрами, устраивающими заказчика».

Как напоминает политолог, в результате на собрании вкладчиков, состоявшемся 10 июня и продолжавшемся 10 (!) часов, так и не удалось выбрать комитет кредиторов. Пока комитет не может приступить к работе, время работает на Хотина: АСВ не может заниматься реализацией активов. Через «засланных казачков» умело сеются семена раздора среди «активистов», претендующих на право отстаивать права вкладчиков.

По словам эксперта, законодатели не допускали возможности возникновения ситуации, при которой именно избрание комитета кредиторов станет препятствием для реализации активов банка и выплаты вкладов.

«Алексею Хотину не откажешь, так сказать, в ловкости рук, - заключает эксперт. - Но может создастся опасный для нашей банковской сферы прецедент, чреватый дестабилизацией финансовой системы. Ведь получается, что государство, при всем могуществе своих силовых структур, не может эффективно воспрепятствовать выводу активов из-за умелого манипулирования лидерами вкладчиков со стороны бывшего владельца банка. Насколько мне известно, в правоохранительных органах уже длительное время собирается информация на ряд так называемых активистов. Совершенно очевидно, что «казус Хотина» поставил на повестку дня необходимость внесения изменений в законодательство, чтобы такие ситуации впредь не возникали».

Так или иначе, по словам эксперта, активы вернут и раздадут кредиторам, но законодатели должны подумать, как уточнить закон, чтобы бывшие собственники не могли им манипулировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру