Тыловик с Петровки отправлен в тюрьму за аферу с кабелями

Вынесен приговор по делу о приписках при ремонте здания столичной полиции

Бывший заместитель руководителя управления организации тылового обеспечения ГУ МВД признан виновным в передаче взятки в размере 12 млн руб. Такое решение вынес во вторник Тверской районный суд, приговорив Александра Емеца к 5 годам колонии.

Вынесен приговор по делу о приписках при ремонте здания столичной полиции

Уголовное дело в отношении Емеца и его начальника Дмитрия Кошелева возбудили еще осенью 2017 года. Правда, их прегрешения относились к тому периоду, когда чиновники руководитли Центром информационных технологий, связи и защиты информации ГУ МВД. Скандал разразился в ходе дежурной проверки — был обнаружен контракт, заключенный в рамках открытого аукциона по проведению строительных работ в здании московской полиции на Петровке. В ходе электронного конкурса победила компания ООО «Спецпромтехнологии». В ее обязанности входило проведение кабелей.

Будучи выполненными на бумаге, в реальности работы так и не были окончены. Фиктивный документ стал результатом переданной Кошелеву взятки. Посредником выступил его заместитель Емец. Как утверждает следствие, махинация была продумана еще до самого аукциона, а передача денег состоялась непосредственно в кабинете зама. В основу обвинения легло чистосердечное признание Кошелева. По его словам, Александр Емец передал ему взятку в 6 млн руб. от гендиректора компании-субподрядчика ООО «Маэстро Групп» Бориса Байчорова. Такую же сумму подчиненный оставил себе.

Сам Емец полностью отрицал свою вину. Он утверждает, что только свел своего начальника с Байчоровым, а дальше их отношения развивались без него. Кроме того, представители защиты привели в поддержку своего подопечного свидетельские показания его сослуживцев. Те заявили, что в кабинет Емеца никогда не заходили лица, не являющиеся сотрудниками МВД. А значит следствие совершает ошибку, как минимум, в месте предполагаемого совершения мошеннической сделки. Впрочем, Байчоров, проходивщий по делу свидетелем, подтвердил показания Кошелева. К слову, на сегодняшний день ООО «Маэстро Групп» обанкротилась. Другая компания с крайне похожим названием ООО «МАЭСТРО ГРУПП», где Байчоров числится соучредителем, сейчас проходит аналогичную процедуру банкротства.

Адвокаты подчеркнули, что Александр Емец имеет крайне положительную служебную и семейную репутацию. Бывший замруководителя управления организации тылового обеспечения ГУ МВД в прошлом участвовал в событиях на Северном Кавказе, получил боевые ранения, инвалид 3-й группы и отец двух малолетних детей. Однако, приговор все равно окказался достаточно суровым. Адвокаты не согласны с решением суда и намерены его обжаловать. Отметим, что сам Кошелев получил ранее 5,5 лет колонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Прокладку кабелей на Петровке, 38, сделали только на бумаге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру