Бабушка мальчика, убитого деревом в Москве: «Умер моментально»

Женщина винит в трагедии себя

Ненастье и сильный ветер стали причиной череды трагических случаев в Москве в минувшие сутки. Самый ужасный из них произошел в центре города — упавшее дерево убило здесь двухлетнего мальчика на детской площадке.

Женщина винит в трагедии себя
Фото: Сусанна Серобян.

Как удалось выяснить «МК», утром 38-летняя жительница Гольяновского проезда Армина (все имена изменены) вышла во двор погулять с трехлетними сыновьями-близнецами Артуром и Тимофеем. Отец мальчиков Вячеслав — по профессии дальнобойщик, был в командировке в Воронеже. Семья живет в коммунальной квартире в соседнем доме.

Армина сидела на скамейке. Малышей, как обычно, она посадила в песочницу. ЧП случилось около полудня.

— Дерево, по внешнему виду липа, упало внезапно, — рассказывал прохожий-очевидец. — Прямо на голову Артуру. Он умер моментально. Второго мальчика не задело. Его вытащила женщина, взяла на руки и сидела с ним на скамейке. Этот малыш ничего не понял.

Убрать из песочницы липу пытались пять человек:

— Мы подняли дерево, отодвинули ветки. Второй мальчик был без чувств, весь в крови...

На мать было больно смотреть, у нее началась истерика. Армину завели в машину «скорой помощи», сделали успокаивающий укол. В больницу она не поехала — кто-то ведь должен присматривать за вторым ребенком. Армину сопроводили домой, от нее не отходили психологи.

Поддержать семью приехал друг семьи.

— Вячеслав позвонил, попросил приехать поддержать жену. Вы же видите, деревья в аварийном состоянии! Какой умник устроил здесь детскую площадку, — негодовал мужчина. — Обязательно в суд будем подавать. Это же не воробей, которого придавило деревом!

Репортеры «МК» пообщались с бабушкой погибшего малыша. Страдание было в голосе пожилой женщины, в трагедии она винила себя. «Вы ни в чем не виноваты», — пытались ее успокоить соседи.

Бабушка. Фото: Екатерина Орлова.

— Малыши с самого утра играли. Они все делали вместе, мультики на своих планшетах смотрели вместе, даже шалили вместе. Перед уходом братья напроказничали — взяли лечебный гель и раздавили его в комнате.

— Куда отправилась с детьми ваша невестка?

— Ей надо было в аптеку. На обратном пути они зашли на площадку поиграть, и там случилась трагедия... Я не знала, прибежала Армина с одним из внуков, кричала: «Зачем я пришла сюда?», — была вся в слезах...

— Что с выжившим ребенком?

— Его отвезли в больницу, а потом отпустили домой. С ним все в порядке, он ничего не понял, сейчас спит. А у меня перед глазами это утро... А как они любили машинки, сегодня оба просили купить черную машинку... Хотели их отвести в садик, но помешал ветер... Армина хотела блинов им дома напечь...

Между тем жильцы дома говорят, что деревья очень старые.

— Им минимум 58 лет, — утверждают местные. — Дерево упало впервые, причем сильного ветра не было — двор в виде буквы П, то есть закрыт от ветров. Значит, оно было трухлявое. Жители говорят, что деревья очень старые.

Как прокомментировал «МК» председатель экспертного совета Московского городского общества защиты природы Борис Самойлов, есть специальные правила содержания зеленых насаждений в Москве.

— Если угол наклона дерева составляет 45 градусов, то такое дерево подлежит уничтожению, — поясняет Самойлов. — Оно является аварийным и представляет реальную опасность. Особенно при сильном ветре. В последние годы несчастные случаи, связанные с падением деревьев, стали учащаться: деревья падают сплошь и рядом даже при несильном ветре. К сожалению, эта тенденция будет только усиливаться. Почему? Дело в том, что правила содержания зеленых насаждений составлены людьми, которые зачастую не знают биологии, не знают физиологии растений. Эти правила, как ни парадоксально, направлены на то, чтобы деревья находились в ослабленном состоянии. Чтобы дерево в городе могло нормально расти, долго жить, оно должно находиться в условиях, близких к лесной среде, — а в Москве в основном высажены лесные деревья: липа, клен, береза. Надо, чтобы почва, на которой растут деревья, обладала теми же признаками, которые характерны для леса. А если почва истощена, дерево перестает расти, начинает подгнивать и падает.

Последние десять лет в Москве коммунальщики регулярно выстригают весь травяной покров, в том числе под деревьями, регулярно вывозится вся опавшая листва — и в почву не возвращается никакая органика. Почва деградирует. У деревьев просто нет сил жить.

***

Погибший мальчик был не единственной жертвой разгула стихии, начавшегося еще вечером 3 июля. Но остальные лишь получили травмы. Так, 48-летний Антон, мастер-отделочник, в роковой день закончил работу на объекте в Чехове, поймал такси и поехал в Москву. При себе был рюкзак с вещами и борсетка с деньгами и паспортом. Таксист высадил пассажира возле метро «Аннино». Антон вышел из машины, забыв борсетку.

Расстроенный мужчина поехал к друзьям, они живут на Трифоновской улице. Когда он проходил мимо дома 4, сильным порывом оторвало сук дерева — он ударил мужчину по голове.

— Досталось еще и по позвоночнику, упал на колени, испачкал штаны, — пожаловался мужчина. — В больницу не поехал, работать надо. Все беды прямо меня нашли — и деньги украли, и деревом по голове получил.

А вот 63-летняя Татьяна Павловна с Пролетарского проспекта травмировалась куда сильнее. Пенсионерку придавило возле ее дома.

— Крона дерева раздвоилась, одна часть упала на женщину. Она шла домой, несла в руке продукты. Удар пришелся по голове, пенсионерка впала в неадекватное состояние, кричала на весь двор: «Помогите, умираю!»

Медики отвезли раненую в 7-ю ГКБ, она поправится.

На юге Москвы, на Севастопольском проспекте, пострадала 29-летняя Наталья. Она вышла погулять во двор с трехмесячной дочкой и мамой-пенсионеркой.

— Как только началась гроза, побежали домой со всех ног, — рассказала старшая из женщин. — Маневрировали между летящих ветвей, со всех сторон они сыпались. Вдруг хруст — и одна массивная ветка ударила по лбу дочери. Хорошо, что на коляску не попала. Лицо у Натальи теперь живописное — отек и синяк на лбу.

От порывов ветра попадали не только деревья, но и дорожные знаки — так, возле «Москва-Сити» сорвался знак «Пешеходный переход». Он полетел в сторону 28-летнего мужчины, пересекающего Краснопресненскую набережную. Знак задел гражданина по касательной. В Боткинскую больницу мужчину повезли для обработки кровоточащих ссадин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Трухлявое дерево навсегда разлучило маленьких близнецов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру