Беспорядки в Израиле вспыхнули из-за убийства полицейским чернокожего юноши

Власти обещают жестко пресекать беспорядки и анархию

В Израиле на этой неделе прошли акции протеста после того, как полицейским был убит 19-летний юноша, представитель общины эфиопских евреев. В столкновениях между силами правопорядка и манифестантами пострадали более 110 полицейских, а более 130 протестующих был арестованы.

Власти обещают жестко пресекать беспорядки и анархию

В некоторых местах протестующие заблокировали дороги, где-то забрасывали полицейских камнями и «коктейлем Молотова».

Семья убитого парня – его звали Соломон Теках – обратилась к участникам протестных акций с призывом воздержаться от насилия. В то же время родственники погибшего указали на то, что ярость, которая вылилась на улицы Израиля в последние дни, «копилась многие годы из-за продолжающегося пренебрежения, расизма, а особенно из-за излишнего полицейского контроля и не вызванного необходимостью убийства наших детей».

Полицейский, которого обвиняют в убийстве парня, был задержан. По его словам, находясь не при исполнении служебных обязанностей, он вмешался в уличную драку в Кирьят-Хаим (Хайфа), а трое молодых людей начали кидать в него камни, угрожая его жизни. Тогда он применил оружие. Опять-так, по утверждениям полицейского, он выстрелил в землю, но пуля отрикошетила и попала в Соломона Текаха, нанеся ему смертельное ранение. Впрочем, израильские СМИ ссылаются на свидетельства очевидцев, заявляющих, что все было не так, и что жизни полицейского ничего не угрожало. Власти обещают провести тщательное расследование инцидента.

Теках был вторым юношей эфиопского происхождения, убитым полицией за последние полгода, напоминает издание The Jerusalem Post. При этом по словам отца парня, Соломон сам собирался записаться на службу в полицию.

В Израиле живет около 140 тысяч евреев эфиопского происхождения. Многие из них были вывезены израильтянами морским и воздушным путями на Святую землю в 1984-1991 гг. в ходе тайно подготовленных военных операций «Моисей» и «Соломон». У выходцев из Эфиопии в Израиле существует немало проблем, связанных с интеграцией в местное общество. Сами они нередко утверждают, что сталкиваются с проявлениями расизма, жестокостью, нарушениями своих прав – несмотря на обещания властей искоренить дискриминацию.

Надо заметить, что в акциях в связи с гибелью тинейджера участвуют не только выходцы из Эфиопии, но также евреи, представляющие другие общины, а также арабы. То, что в протестах принимают участие не только представители африканского меньшинства, но и более широкая публика, похоже, стало неприятным звоночком для властей. Впрочем, некоторые израильтяне в соцсетях не скрывают раздражения действиями своих сограждан с эфиопским бэкграундом – как в ходе беспорядков, так и вообще, по жизни.

Премьер-министр Нетаньяху призвал лидеров эфиопско-израильской общины использовать свое влияние для того, чтобы остановить насилие: «Смерть Соломона Текаха – большая трагедия. Наши сердца с его семьей, и уроки будут извлечены, но ясно одно: мы не можем терпеть насилие, какое мы видели вчера, мы не можем смотреть на перекрытие дорог, коктейли Молотова, нападения на полицию, граждан и частную собственность».

В качестве «пряника» власти обещают эфиопско-израильскому сообществ, что созданная межведомственная комиссия займется проблемой лучшей интеграции выходцев из Африки в общество. В качестве «кнута» для тех манифестантов, кто не останавливается перед насилием, обещано, что полиция сделает все, чтобы пресечь беспорядки и «анархию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Африканские страсти святой земли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру