Чиновника Ростехнадзора задержали с муляжом взятки в 23,5 млн

Следственный комитет сообщил о задержании замначальника одного из отделов Ростехнадзора Олега Хромушкина при передаче ему муляжа взятки.

Как говорится в сообщении ведомства, взятка, которую задержанный планировал получить, должна была составить 23,5 млн рублей, при этом при обыске в квартире были найдены доказательства получения других взяток.

На оперативной видеозаписи, обнародованной СК, Хромушкин признается, что просил 25 млн рублей, так как ему нужны были деньги для погашения кредита и покупки квартиры.

По данным следствия, в 2016-2017 годах некая нефтедобывающая компания неоднократно пыталась согласовать в Ростехнадзоре планы горных работ, однако им отказывали под предлогом допущенных нарушений. В итоге Хромушкин пообещал представителям компании содействовать в урегулировании ситуации с документами в обмен на вознаграждение, считает СК. Далее он, как считается, потребовал заключить договор на выполнение проектных работ на сумму в 55 млн рублей, после чего вместе с посредником пытался обналичить данную сумму через переводы на счета других организаций, но частично деньги были потрачены на Mercedes для сотрудника Ростехнадзора и взятку в 1 млн рублей наличными.

СК сообщает, что после этого нефтедобывающей компании предложили подписать новый договор на 25 млн, фирма обратилась в ФСБ.

Вместе с Хромушкиным по делу проходит директор проектной организации. Дело расследуется по статьям о получении взятки в особо крупном размере и покушении на посредничество в получении взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру