Чемпионка мира по кикбоксингу Фатима Жагупова утонула, спасая подругу

В Севастополе раскрыли обстоятельства гибели российских спортсменок

В воскресенье в Севастополе погибли две звезды сборной России ро кикбоксингу — чемпионка мира Фатима Жагупова и вице-чемпионка мира Элина Гисмеева. В Крыму они были на сборах. Трагедия произошла, когда сборная уже собиралась улетать. Одна из девушек решила искупаться в Черном море во время четырехбалльного шторма. Вторая нырнула, чтобы спасти подругу. Стихия забрала обеих. В яхт-клубе, где произошла трагедия, нам раскрыли ее обстоятельства.

В Севастополе раскрыли обстоятельства гибели российских спортсменок

Спортсменки погибли вечером 4 августа в яхт-клубе «Юг». По словам очевидцев, одна из спортсменок прыгнула с пирса прямо в волну, которая отбросила девушку на каменные сваи.. В МЧС утверждают, что спасатели прибыли на место происшествия незамедлительно. Однако шторм был такой сильный, что в воскресенье из воды смогли достать тело только одной девушки. Ее подругу смогли найти только утром 5 августа. Его достали из воды в бухте Круглая.

Сотрудник яхт-клуба «Юг» Алексей (имя изменено по его просьбе), рассказал «МК», как часто у них купаются люди, и чем у них занимались спортсменки.

- Сборы закончились, и девочки решили искупаться во время четыхбалльного шторма. Одна нырнула и не смогла вылезти, тогда вторая побежала к ней на помощь. В результате обеих накрыло волной и больше живыми их никто не видел. Видимо, переоценили свои силы. (Искупаться решила Элина, а на помощь к ней бросилась Фатима).

- У вас часто купаются?

- Мы категорически запрещаем купаться. Везде стоят предупреждающие знаки: «Купаться запрещено. Техническая зона. Место парковки маломерных судов». О каком купании может идти речь, если у нас тут спортшкола. Дети регулярно выходят в море на яхтах. По берегу каждые полчаса ходят охранники, которые проверяют, не залез ли кто-то в воду.

- А до этого девушки залезали в воду?

- Мы этого не видели, но вообще у них были свои тренеры, которые должны были следить за спортсменами. Видимо, 4 августа все расслабились, так как был день отъезда. Закрыли сборы и решили погулять. К нам они приехали 22 июля и с тех пор к ним не было никаких претензий. Члены сборной России вели себя крайне профессионально. Днем у них три тренировки, а вечером все без сил засыпают. К нам они приезжают уже второй год.

- В этом году они еще приедут к вам?

В этом нет, по крайней мере планов таких не было.

В Севастополе утонули чемпионки по кикбоксингу Жагулова и Гисмеева: последние фото

В Севастополе утонули чемпионки по кикбоксингу Жагулова и Гисмеева: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28041 от 6 августа 2019

Заголовок в газете: Волна нанесла смертельный удар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру