Арестованных сотрудников ФСБ заподозрили в причастности к другим налетам

Об этом в суде заявил следователь

Фигуранты громкого дела о разбойном нападении на банк «Металлург» могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям. Об этом во вторник, 6 августа, на рассмотрении ходатайства следствия о продлении меры пресечения сотруднику управления «К» ФСБ России Артуру Власову в Московском военном гарнизоном суде сообщил следователь.

Об этом в суде заявил следователь

Более того, представитель стороны обвинения пролил свет на судьбу 136 похищенных миллионов рублей.

Напомним, что Артуру Власову — сотруднику управления «К» — приписывают одну из главных ролей в громком деле. Впрочем, в молодом человеке в демократичной толстовке «Коламбиа» сложно было узреть главного негодяя. Обвиняемый очень радовался появлению в зале суда своей жены и тещи и, похоже, очень комплексовал из-за своей стрижки, которой требовалось легкое обновление. В зал Власов зашел в надвинутом на лоб капюшоне.

—Ты чего как тинейджер? — рассмеялась его адвокат. — Голову, что ли, не помыл?

— В барбер-шоп запишусь, — поглаживая отросшие волосы, сказал Власов.

Чуть позже Власов все же снял капюшон и даже пару раз улыбнулся. Перед журналистами предстал обычный житель спального района столицы, но никак не идейный вдохновитель дерзкого разбойного ограбления.

Адвокат Власова попросила для ее доверителя домашний арест в квартире тещи. Отпустить себя домой попросил и обвиняемый, мол, так будет удобнее и следствию, с которым он стал сотрудничать.

Сторона обвинения в этот момент серьезно напрягалась. Следователь настоял на продлении стражи на три месяца. И на то была серьезная причина. Оказалось, что все фигуранты дела могут быть участниками других аналогичных преступлений. Сейчас следствие как раз занимается изучением этого вопроса.

Что же касается денег, то Власов, подтвердил следователь, получил самую большую сумму — 19,5 млн рублей. При этом при обысках он добровольно сдал 8 млн, два миллиона он отдал другому фигуранту дела — Карелину. Напомним, что дедушка Карелина — сотрудник Академии ФСБ — сдал следствию 1,3 млн и еще 700 тысяч будут возвращены в ближайшее время.

— Судьба 9 миллионов рублей неизвестна, — печально констатировал следователь, добавив ранее, что Власов якобы вернул некий долг.

— Кому именно, он не пояснил, — сказал представитель стороны обвинения.

Кроме того, по словам следователя, следствие разыскивает «не менее трех лиц», которые также разрабатывали операцию, но не участвовали в ней физически.

***

Следом в соседнем зале начали рассматривать ходатайство на продление ареста «друга» сотрудника налоговой службы Чиквина — сотрудника спецподразделения «Альфы» Романа Оболенского.

По некоторым данным, носитель благородной фамилии из неблагополучной семьи воспитывался своими тетями (к слову, его родственницы в суде проявляли агрессию, едва не выпихивали журналистов из зала суда). На службе в силовых подразделениях Оболенский проявлял себя по полной — участвовал в спецоперациях, нередко хвастался своими достижениями, в том числе и перед Чиквиным. Перед спецоперацией именно он позвонил гражданскому лицу и попросил подвезти в банк, по сути втянув Чиквина в криминальное дело. Когда же Оболенского задержали, то, как выяснилось, тот сразу же сдал «всех организаторов»:

— Двое сейчас находятся под стражей, один под домашним арестом, — заявил сам обвиняемый.

— Скрываться не намерен, это как минимум глупо. Что случилось, то случилось, поздно раскаиваться... Я признаю себя виновным, никакого давления не думал и не собираюсь оказывать, — позже сказал Оболенский.

Его адвокат отметил, что обвиняемый «в тот злополучный день был несколько минут в контакте с потерпевшим и его охраной».

Адвокат также отметил, что Оболенский готов обсудить передачу денег и возмещение вреда, но он сейчас под арестом, что якобы затрудняет этот процесс.

— Оболенский только участвовал в прикрытии массовки и никаких дерзких и тяжких действий, направленных на гражданских лиц он не совершал, — сказал адвокат.

Читайте также: "Девять миллионов из похищенных в банке сотрудниками ФСБ пропали"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру