Художник Шилов рассказал о повреждении своей картины вандалом: «замазано метлой»

Живописец допускает, что к инциденту причастна бывшая хранительница галереи

Неизвестный вандал серьезно повредил портрет советского живописца Владимира Суздальцева, который выставляется в галерее Александра Шилова на Знаменке.

Живописец допускает, что к инциденту причастна бывшая хранительница галереи

Порчу обнаружил сам народный художник. К преступлению, возможно, причастна бывшая главная хранительница — она внезапно уволилась и уехала на Алтай. В эксклюзивном интервью живописец рассказал «МК» детали инцидента.

— Это я заметил недели две назад при очередном обходе галереи. Подхожу к картине и вижу — что-то не то. Фон пятнами... Стал изучать холст под увеличительным стеклом.

— И к какому выводу пришли?

— Картина была повреждена, а потом на скорую руку метлой замазана. Был смыт красочный слой — частично на голове, рука не моя... И небрежно все замазано малярной кистью. Красочный слой до сих пор липнет... Я выписываю все детали скрупулезно. Впервые за 22 года случилось подобное...

— Чьих это рук дело?

— Это определят сотрудники полиции, написано заявление в МУР, будут разбираться. Вероятно, прояснить ситуацию могла бы Анна, бывший главный хранитель. Около 1,5 месяца назад она резко уволилась, хотя претензий к ее работе не было. До этого трудилась 5 лет. Она сейчас на родине, на Алтае. Я с ней связывался, она отказывается приехать, объясниться.

— Да, загадочная ситуация...

— Анна должна была подойти и сказать, что случилось. Она недосмотрела. Я должен знать, что произошло с картиной! Холст мой, его надо теперь реставрировать. Это займет месяц, там серьезные повреждения. Этот холст я подарил государству, он застрахован.

— Расскажите про эту картину.

— Это портрет моего приятеля, советского живописца Владимира Суздальцева, учились в Суриковском училище. Написана в 2013 году. Картина мне дорога.

Читайте также: В Москве вандалы повредили картину стоимостью 9,7 млн

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28045 от 10 августа 2019

Заголовок в газете: У вандалов из Третьяковки появились последователи в галерее Шилова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру