В одесском отеле сгорели 8 человек: селили путан и заблудших туристов

Владелец вспыхнувшей гостиницы в недавнем прошлом был "звездой" российских телеканалов

В Одессе в пик курортного сезона сгорела часть гостиницы "Токио Стар". Это рядом с вокзалом Одесса-Главная, автостанцией "Привоз" и с расположенной на Привокзальной площади пожарной частью №2 Главного управления Госслужбы по ЧС. Не примчись на место ЧП первые экипажи спасателей спустя 5 минут после получения сообщения о возгорании, жертв было бы не 8, а значительно больше.

Владелец вспыхнувшей гостиницы в недавнем прошлом был "звездой" российских телеканалов

"Токио Стар" - типичный отель для бедняков, расположившийся в прежде заброшенном здании трамвайного депо по адресу Водопроводная, 1-а. По степени убожества ночлежка сравнима разве что с "Зиркой" - еще одним активом предпринимателя Вадима Черного. На месте посещаемого во времена СССР кинотеатра бизнесмен открыл "отель для влюбленных" с почасовой оплатой за номера. Сутки проживания в "Зирке" (до которой от ближайшего черноморского пляжа идти всего 15 минут), - 530 гривен или $21. Для курортного города-миллионника весьма недорого.

В "Токио Стар" номер стоит еще дешевле - 390 гривен или $15. В номере без окна и вовсе можно было жить за 350 грн ($13, 78). Администраторы отеля основными клиентами упрямо называли пассажиров поездов, дескать, им выгодно снимать "номер" на 2 часа, дабы привести себя в порядок после долгого путешествия к морю. Однако периодически обнаруживаемые под кроватями использованные презервативы как раз свидетельствовали об ином предназначении привокзального отеля.

Г-н Чёрный, по утверждению ряда знающих одесситов, экономил не только на комфорте для приезжих, но и на инструктажах для персонала собственных отелей - на случай если "что-то пойдёт не так". Притом что на телевизионных эфирах в Первопрестольной предприниматель неустанно декларировал свою якобы приверженность к базовым европейским ценностям.

Уместно напомнить: в Германии, Нидерландах и иных чтимых Чёрным цивилизованных странах четкие инструктажи, учебные тревоги для всех без исключения сотрудников "присутственных мест" проводятся постоянно. Оттого спустя считанные секунды после включения "пожарной" сирены предельно вежливые отельные менеджеры, горничные, охранники и прочие члены обслуживающего персонала быстро выводят постояльцев по лестницам. Если те как следует не разобрались в причинах спешки, уже на свежем воздухе людям втолковывают: "С огнём шутки плохи!".

В одесском "клоповнике" в здании трамвайного депо на момент начала пожара на 2-м этаже проживали примерно 200 человек. По сообщению пресс-службы Приморского отдела Нацполиции Украины, эвакуировали 150 человек, госпитализировали десятерых.

Уцелевших людей разместили в спешно подогнанных автобусах. В этих временных пунктах пострадавшим оказывают домедицинскую помощь, с ними работают психологи и волонтеры.

По факту гибели людей в пожаре открыто уголовное производство по ч.2 ст.270 Уголовного кодекса Украины ("нарушение правил пожарной безопасности").

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру