Стало известно имя парашютиста, погибшего под Москвой: совершил 690 прыжков

Скорее всего, он нарушил инструкцию

Опытный парашютист с 30-летним стажем погиб в среду в подмосковной Коломне, совершая очередной прыжок. У него не раскрылся купол первого парашюта, и мужчина слишком поздно решился использовать второй.

Скорее всего, он нарушил инструкцию

Как стало известно «МК», в тот день это был уже четвертый прыжок за смену для 52-летнего москвича Владимира Филиппова. В целом же на счету спортсмена-любителя 690 прыжков - он имел самую почетную категорию D в этом виде любительского спорта. Однако даже такой колоссальный опыт не помог Сергею справиться с нестандартной ситуацией. Причиной гибели парашютиста, по предварительной версии следствия, стал человеческий фактор, а неисправность самого снаряжения можно расценивать как нестандартные условия, в которых оказался спортсмен.

Очевидцы трагедии рассказывают, что после четвертого прыжка Филиппова купол его новой модели парашюта Crossfire 3, разработанной специально для опытных пилотов, вовремя не раскрылся. В таких случаях спортсмены немедленно избавляются от парашюта и раскрывают второй (в данном случае это был «Оптимум-143»). Но Сергей почему-то не последовал инструкции. Он замешкался, попытался справиться с Crossfire, и только когда до земли оставалось каких-то 40-50 метров, решился раскрыть запасной. Однако было уже поздно. Парашютист погиб при ударе об землю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28055 от 22 августа 2019

Заголовок в газете: Спортсмена погубили сразу два парашюта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру