«Не могу моргать»: пластические хирурги чуть не угробили 69-летнюю пациентку

Операция по изменению формы век закончилась судебным иском

Серьезными проблемами со здоровьем обернулась для жительницы Дальнего Востока операция по изменению формы век. Пенсионерка из Хабаровска решила воспользоваться услугами столичных чудо-докторов, а в итоге была вынуждена судиться с ними, чтобы хоть как-то компенсировать затраты на лечение.

Операция по изменению формы век закончилась судебным иском

69-летняя женщина заключила договор на блефаропластику с московской «Клиникой ABC». Дама всегда следила за своей внешностью, и почтенный возраст ее не смущал. Врачи пошли навстречу клиентке, не предупредив о возможных проблемах, которые влечет за собой простая, в принципе, операция. Появились боли, нарушилась симметрия расположения глаз, кроме того произошел выворот нижнего века – явление, при котором край кожи не соприкасается с глазным яблоком, а отвернут в сторону. Помимо неприятных ощущений, налицо (точнее, на лице) была и чисто эстетическая проблема. Хирург отнесся к жалобам пенсионерки философски, заметив лишь, что возможно понадобится повторное вмешательство, но не ранее чем через полгода. Диагноз он ей так и не поставил. Поскольку пенсионерке нужно было улетать домой, в Хабаровск , ей все же провели операцию по укреплению нижней мыщцы. Но желанного облегчения это не принесло. До сих пор почтенную даму мучают головные боли и бессонница, сухость в левом глазу заставляет постоянно использовать специальные гели и увлажняющие капли. Пенсионерка даже не может нормально моргать. Продолжить лечение ей пришлось уже на родине.

Как сообщила «МК» адвокат Анна Орешкова, в ходе процесса представители клиники так и не признали своей вины. Они пытались доказать, что пациентка сама не следовала рекомендациям и высказывались в таком духе, что «не стоит на склоне лет пускаться в такие авантюры». Но ошибки медиков были очевидны. По решению Савеловского суда клиника выплатит хабаровчанке в общей сложности 286 тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28094 от 7 октября 2019

Заголовок в газете: Жертва пластического хирурга выиграла суд с широко открытыми глазами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру