Криминалисты рассказали, как найти преступника, если он скрывает лицо

Это позволяет сделать новая видеотехническая экспертиза

Российские криминалисты рассказали о новой видеотехнической экспертизе, которая помогает точно установить, как выглядит преступник, даже если в момент совершения преступления он скрывает свою внешность. Так, например, некоторое время назад специалистам цифровой криминалистки удалось определить личность убийцы предпринимателя в Тамбове. Подозреваемый попал на записи камер уличного наблюдения, но расследование застопорилось, так как он был в маске, перчатках и объемной верхней одежде, а качество записи оставляло желать лучшего.

Это позволяет сделать новая видеотехническая экспертиза

Однако эксперты определили «с точностью до сантиметра» рост и другие параметры подозреваемого. Для этого они сопоставили его фигуру с другими предметами на улице. Более того, с помощью видеотехнической экспертизы удалось узнать цвет его одежды, хотя видеозапись была черно-белой.

А московские следователи благодаря 3D-моделированию смогли привлечь к ответственности сексуального маньяка, который не прятался от камер, установленных у подъездов, так как они дают картинку очень низкого качества. Более того, насильник изменил свою внешность — похудел на 20 кг и подстригся «под ноль». Криминалисты наложили друг на друга кадры с камеры, которая зафиксировала преступника с разных ракурсов, и составили 3D-модель его лица, которая полностью совпала со старой внешностью злоумышленника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28102 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Кстати

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру