Две уголовки и увольнение: полицейский узнал о связях ФСБ с бандитами и поплатился

Капитан управления МВД по Новосибирской области Станислав Кульков оказался в центре скандала с "оборотнями в погонах". Полицейский стал свидетелем встречи сотрудников ФСБ и ОСБ с членами преступной группировки, и после этого у него начались проблемы: его уволили и завели на него два уголовных дела.

Две уголовки и увольнение: полицейский узнал о связях ФСБ с бандитами и поплатился

Как пишет "Тайга. Инфо", с 2016 года 31-летний Кульков занимался расследованием дела о конфликте между двумя этническими группировками Новосибирска на одного из членов банды Андо Мурадяна, который подозревался в вымогательствах. Кулькову удалось найти несколько пострадавших, и одна из них рассказала, что за Мурадяном могут стоять бандиты, которые "работают с фээсбэшниками". По словам полицейского, он сначала усомнился в предположении женщины.

"Я на тот момент так не думал, потому что есть ряд знакомых, и я думал, что с той структурой (ФСБ - прим. ред.) подстраховался", - сказало Кульков.

Весной 2018 года он узнал от своего информатора, что кто-то из потенциальных потерпевших признался Мурадяну, что общался с оперативником. По словам информатора, преступная банда организовала встречу, на которой будет решаться судьба Кулькова. Место встречи было выбрано в кафе рядом с региональным главком МВД. Кульков понял, что среди участников встречи, вероятно, будет кто-то из его коллег. В действительности же, ситуация оказалась серьезнее.

"Подъезжаю, а там один с ОСБ (отдел собственной безопасности - прим. ред.), другой — с ФСБ, а с ними Андо, его руководитель и один из потерпевших", - рассказал полицейский.

Кульков заснял участников встречи на фото, после чего отправил их двум людям с просьбой проверить, действительно ли с бандитами встречались сотрудники ФСБ и ОСБ. Он надеялся, что о фотографиях никто не узнает, но ошибся.

Летом 2018 года против полицейского возбудили уголовное дело о вымогательстве в крупном размере. Якобы он со знакомым вымогал 2,5 млн рублей у жительницы Новосибирска, угрожая ей насилием. Кульков признал факт знакомства с женщиной, но отверг обвинения. Осенью того же года полицейского уволили якобы за то, что он совершил поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Однако в итоге дело развалилось и было закрыто. 

Через некоторое время на него завели еще одно дело. В 2016 года Кульков получил в суде разрешение на прослушку разговоров предполагаемого члена ОПГ. Он провел детализацию телефонных соединений женщины, у которой тот мог находиться. После этого следствие обвинило Кулькова в том, что он «ввел суд в заблуждение», чтобы получить ордер. Кулькова обвинили в нарушении тайны телефонных разговоров с использованием служебного положения, а также в превышении должностных полномочий. Якобы Кульков собирал данные, чтобы оформить на прослушиваемого человек крупный кредит. "Пострадавшим" предложили написать на него заявление и получить за это 200 тысяч рублей по гражданскому иску. При этом одно из людей, которых прослушивал Кульков, по его словам, четверо сотрудников ФСБ "кошмарили четыре часа".

Кульков уверен, что оба уголовных дела против него были сфабрикованы в связи с профессиональной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру