Не испугались сигнализации: воры похитили уникальные иконы на 10 миллионов

За нападение на храм они получили солидные тюремные сроки

Даже сработавшая в храме сигнализация не отпугнула компанию воров, похитивших из святой обители 11 икон, в том числе две - уникальные, стоимостью 5 миллионов рублей каждая. В разношерстную компанию бандитов входили двое студентов, а верховодил в ней мошенник, скрывавшийся от правосудия.

За нападение на храм они получили солидные тюремные сроки

Как сообщал в свое время "МК", налет преступников довелось пережить Храму Смоленскому Иконы Божией Матери в селе Кривцы Раменского района Московской области. В последние дни января этого года настоятель храма, отец Александр (Мучнов) уехал на несколько дней к друзьям. Чтобы прихожане могли помолиться в его отсутствие, священнослужитель оставил открытым притвор. Отцу Александру было невдомек, что за церковью и его домом (настоятель жил по соседству) давно следят воры. Едва храм опустел, пятеро гангстеров приехали в село на "Тойоте" и старых "Жигулях". Двое, ранее судимый за убийство Мартин Босов и некий молодой человек по имени Руслан, полезли в церковь, но тут же в ужасе отпрянули - сработала сигнализация. Как ни странно, на звук сирены никто не откликнулся, и отсидевшись в машине, воры повторили попытку. На сей раз они перерезали провода, и охранная система уже не могла предотвратить кражу. Ночные гости забрали 11 икон из киотов и иконостасов. Особо ценными были иконы "Богоматерь Смоленская" "Спас Вседержитель". Первую знаменитый иконописец Феодот Ухтомский-Протопопов создал в 1708 году, как раз к постройке храма. Вторая, работы неизвестного мастера, была написана в XVIII веке.

Воров отловили в течение нескольких месяцев. Большинство трофеев они успели сбыть перекупщикам. Так, "Богоматерь Смоленскую" и "Спаса Вседержителя" лидер шайки Василий Моногаров продал за 75 тысяч долларов в антикварный магазин на Кутузовском проспекте. Несколько образов нашли на вернисаже в Измайлово. По цепочке оперативники Главного управления угрозыска МВД вышли на всю группу.

Помимо Моногарова и двоих исполнителей в банду входили Бейбулат и Марсель Магомедовы (отец и сын), Абубакр Акрамов и Сергей Агеев. Сергея и Марселя судьба свела под одной крышей: мать Агеева сдавала комнату бабушке Магомедова. Кстати, оба были студентами - учились в колледже современных технологий и строительном университете. Их к серьезным делам не допускали: парни стояли на стреме, отвечали за сбыт.... Сама идея кражи принадлежала Моногарову. Босов срисовал план храма во время одного из визитов, нашел сообщников и получил в итоге солидный гонорар - 500 тысяч рублей, которым честно поделился с участниками вылазки. Раменский суд приговорил его к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, студенты и Акрамов, игравший роль водителя, получили условные сроки. Магомедову-старшему дали 4 года колонии, а Моногаров получил аж 7 лет, поскольку выяснилось, что в 2015 году он сбежал, не дождавшись приговора за мошенничество, совершенное в Белгородской области. Еще один исполнитель кражи, Руслан, сумел скрыться от следствия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28140 от 2 декабря 2019

Заголовок в газете: Похитители икон изучили подробности досуга настоятеля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру