Странные подробности смерти финансиста Эпштейна: охранники делали покупки в интернете

За халатность им грозит тюремный срок

Охранники, дежурившие в манхэттенской тюрьме в ночь, когда погиб скандально знаменитый американский финансист Джеффри Эпштейн, обвиняются в сговоре и подделке документов, сообщает Reuters. Това Ноэл и Майкл Томас спали по меньшей мере по два часа во время дежурства, а вместо обхода камер сидели в интернете: Ноэл просматривала сайты со скидками на мебель, а Томас рассматривал выставленные на продажу мотоциклы и читал новости спорта. Боясь того, что начальство узнает об их халатности, стражи порядка подделали видеозаписи с камер наблюдения. Теперь им грозит до пяти лет лишения свободы.

За халатность им грозит тюремный срок
Джеффри Эпштейн

До момента смерти скандально известный бизнесмен Джеффри Эпштейн был одним из самых известных заключенных в стране, и его гибель вызвала широкий общественный резонанс. В течение последних 10 лет жизни миллиардера преследовали обвинения в сексуальном насилии над несовершеннолетними девушками. В возрасте 66 лет он по обвинению в продаже людей в секс-рабство и подкупе возможных свидетелей во второй раз попал за решетку, где его настиг печальный конец. Среди близкого круга друзей выходца из Бруклина были президенты США, акулы шоу-бизнеса, деятели науки и культуры с мировым именем.

Эпштейна нашли мертвым в тюремной камере 10 августа. Главный судмедэксперт Нью-Йорка признал смерть самоубийством. Однако адвокаты подозреваемого оспорили это заключение, а судебный патологоанатом, нанятый семьей Эпштейна, заявил, что сломанные кости и хрящи на шее заключенного указывают на убийство. Дежурные сотрудники были единственными людьми, которые имели доступ в «специальный жилой блок», где находился финансист. Источники среди персонала тюрьмы рассказали, что его оставляли без присмотра на несколько часов, тогда как после первой попытки суицида дежурных тюрьмы обязали проверять состояние заключенного каждые полчаса. В первый раз Эпштейн пытался покончить с собой 23 июля, его нашли в тюремной камере без сознания.

В ночь второй попытки самоубийства Джеффри Эпштейна один из дежурных охранников манхэттенской тюрьмы читал новости спорта и просматривал объявления о продаже мотоциклов на правительственном компьютере, другой - онлайн-каталоги мебели. После утомительного шоппинга стражи порядка решили вздремнуть на пару часов. В обвинительном заключении, опубликованном на этой неделе, говорится, что ни один из охранников не делал необходимые обходы тюрьмы каждые полчаса. Всю ночь, с 10:30 вечера до 6:30 утра, камеры наблюдения показывали, что никто не входил в крыло, где находился Джеффри Эпштейн. Охранники – Това Ноэль и Майкл Томас – обнаружили, что финансист мертв, только когда наступило время завтрака. Они сообщили начальству, что Эпштейн был найден один в своей камере.

«Обвиняемые были обязаны обеспечить безопасность заключенных, находящихся на их попечении в столичном исправительном центре. Вместо этого они неоднократно не проводили обязательные проверки заключенных и лгали на официальных бланках, чтобы скрыть свою халатность», - заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Джеффри Берман. Два охранника были взяты под стражу во вторник утром, затем освобождены под залог в $100,000.

Оба отрицают свою вину, подчеркивая, что работали сверхурочно. По данным обвиняемых, в манхэттенской тюрьме в течение долгого времени существует нехватка персонала из-за этого появляются «двойные смены», и персонал невольно отвлекается от работы. Тюремное заключение не исправит проблему с нехваткой кадров, и не гарантирует безопасность заключенных.

Читайте также: Смерть Эпштейна "перенесла" президентскую избирательную кампанию США на Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру