Опубликован приговор историку Олегу Соколову по смертельному делу 1981 года

Петербургское издание "Фонтанка" опубликовало архивные судебные материалы по делу о гибели человека во время исторической реконструкции в 1981 году.

Опубликован приговор историку Олегу Соколову по смертельному делу 1981 года
Фото: spbu.ru

Как ранее рассказал "МК" реконструктор Рудольф Пожогин , в тот год совсем еще молодой студент Олег Соколов, будущий доцент и убийца-расчленитель аспирантки, был членом его военно-морского клуба. В один из дней клуб должен был участвовать в киносъемках на двух фрегатах, которые реконструкторы собственноручно вывели на воду. По словам Пожогина, Соколов буквально напросился командовать кораблем "Святой Георгий", хотя и не умел управлять судном и, соответственно, не имел разрешительных документов. Во время похода фрегат затонул, корабль Пожогина, придя на помощь, спас весь экипаж, кроме одного человека - Владимира Сорокина.

Пожогин рассказывал, что пока первый фрегат готовился поднимать людей на борт, команда "Георгия" пыталась спасти запутавшегося в снастях Сорокина: "Соколов стоял на корме, эти ребята бросились к нему за помощью, а он ничего не сказал, прыгнул в шлюпку, которая была привязана у корабля, и начал отгребать". В итоге и остальным пришлось прыгать за борт, чтобы не уйти под воду вместе с судном.

В 1982 году суд вынес приговор Пожогину и Соколову по статье о нарушении правил безопасности, сопряженном с гибелью человека. Первый получил три года условно, второй - два. После той трагедии реконструкторский клуб закрыли, Пожогин подавал иск к Соколову на 10 тысяч рублей, но проиграл. Будущий доцент своей вины на суде так и не признал.

"Фонтанка" отмечает, что адвокат Соколова ранее называл "утками" сообщения СМИ о том, что его подзащитный ранее был судим: "Фактически несудим, к уголовной ответственности не привлекался".

Читайте материал: "Доцент-убийца Соколов устроил два взрыва в Испании"

Олег Соколов вернулся на место преступления и показал, как убивал Настю Ещенко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Олег Соколов: убийство Анастасии Ещенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру