Экс-водителя депутата задержали в Москве с 130 кг украинской взрывчатки

Мужчину использовали как посредника для переправки пороха на Северный Кавказ

Крупную партию пороха изъяли сотрудники спецслужбы у бывшего водителя депутата Госдумы Константина Затулина на юге Москвы. Взрывчатое вещество было упаковано в банки из-под спортивного питания и предположительно его должны были переправить из Украины в Кисловодск.

Мужчину использовали как посредника для переправки пороха на Северный Кавказ

Как удалось выяснить «МК», 6 января в Востряковском проезде силовики скрутили двух мужчин, которые доставали из припаркованного во дворе «Форда» некий груз. В коробках находилась 281 банка из-под спортивного питания примерно по 450 г каждая и четыре банки примерно по 3,5 кг с неизвестным веществом. Прибывшие на место эксперты по горению определили, что это порох от охотничьих патронов. А именно, отправленные на экспертизу 5 кг порошка оказались метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом. Он используется не только в огнестрельном оружии, но и в твердотопливных ракетных двигателях, которые при сгорании не образуют дыма, а только газообразные продукты. Другая часть порошка пока находится на исследовании, результаты пока неизвестны.

Одним из задержанных оказался - 47-летний Виталий (имя изменено - прим.ред.), который ранее возил парламентария Затулина, а теперь трудится в автосервиса. Он работает в Москве по сменному графику – неделя через неделю и живёт как раз Востряковском проезде. Мужчина рассказал, что каждые выходные он уезжает к себе на родину в Брянскую область, где в деревне, расположенной буквально у границы с Украиной, живут его жена и сын. В Незалежной у Виталия есть друг по имени Андрей. Под Новый год товарищ обратился к нему с необычной просьбой — отвезти посылку для товарища в Москву. Виталий планировал взять пассажиров, возвращаясь после каникул в столицу, но вместо попутчиков захватил груз за это Андрей заплатил ему 3 тысячи рублей. В багажник загрузили две картонные коробки, заклеенные скотчем. На вопрос о содержимом Андрей ответил, что «ничего криминального» - якобы там банки со спортивным питанием для его друга из Кисловодска по имени Гиви (имя изменено). При этом груз должны были забрать у Виталия в Москве.

6 января Виталий приехал в Москву и созвонился с получателем. Гиви поблагодарил перевозчика и заверил, что в скором времени от него прибудет в столицу некий Алексей. В тот же день этот самый посредник Алексей связался с Виталием и приехал к его дому, где обоих и повязали.

Следователи поверили в непричастность Виталия и отпустили его под подписку о невыезде, а вот Алексея задержали. Это 46-летний житель Подмосковья. Мужчина некоторое время был прописан в Орехово-Зуеве и является одним из учредителей благотворительного фонда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28166 от 10 января 2020

Заголовок в газете: Украинский порох выдавали за спортивное питание?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру