На Куршскую косу выбросило тонны "русского" парафина

Литовские экологи бьют тревогу

В руководстве литовского нацпарка "Куршская коса" сообщили, что в районе Неринги на берег выбросило тонны белого вещества, похожего на парафин. По имеющимся данным, подозрительное вещество находили и в других поселках региона, но в меньшем количестве.

Литовские экологи бьют тревогу

Сообщается, что впервые это вещество заметили здесь еще 23 января, теперь же речь идет о загрязнении заповедника кубометрами предполагаемого парафина. Для очистки береговой линии привлекли волонтеров, сообщает LRT.

В настоящее время образцы собранного вещества направлены на экспертизу - для уточнения того, что это за материал на самом деле.

Как отметили в дирекции нацпарка, раньше на берег могло вынести "один-два кусочка, особенно летом", но это происходило редко. Нынешнее загрязнение берега назвали беспрецедентным.

При этом литовская сторона считает, что ответственность за выброс может лежать на России. Так, сообщается, что экологи провели "обратное моделирование" и установили вероятные пути распространения "парафина". Полученные данные указывают, что загрязнение шло от территории РФ.

Читайте также: Ученые предупредили о гибели Земли в течение ближайших 100 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру