Отменен приговор чиновнику ФСИН, покончившему с собой в Чертановскому суде

Хотя вдова сказала, что не настаивает на реабилитации мужа

Мосгорсуд 9 июня отменил обвинительный приговор бывшему высокопоставленному сотруднику ФСИН Виктору Свиридову, который после его оглашения покончил с собой в зале Чертановского суда. Об этом «МК» рассказал адвокат Александр Котельницкий, который защищал Свиридова.

Хотя вдова сказала, что не настаивает на реабилитации мужа

По словам адвоката, суду пришлось принимать соломоново решение.

Дело в том, что вдова Свиридова до сих пор пребывает в шоковом состоянии после трагедии. Женщина настолько отчаялась, что заявила адвокату о том, что ей все равно, какое решение вынесет Мосгорсуд, поскольку мужа все равно не вернуть.

«Мы долго не могли выйти на видеоконференцсвязь с Ириной Свиридовой, - говорит Котельницкий.  – А когда удалось связаться с вдовой, она заявила судье, что не настаивает на реабилитации мужа.  И я, и судья оказались в довольно сложной ситуации. Позиция адвоката не может противоречить позиции его доверителя. Но мое мнение было таким, что Свиридова необходимо реабилитировать. 

В итоге Мосгорсуд прекратил уголовное дело в связи со смертью Свиридова, но приговор Чертановского суда, который признал его виновным в вымогательстве крупной суммы, отменил. Причину отмены судья пока не огласил. Скорее всего это связано с тем, что приговор так и не успел вступить в законную силу.

Свиридов покончил с собой в зале суда в феврале этого года. Суд приговорил 71-летнего пенсионера ФСИН к трем годам колонии, но у него была четвертая стадия рака, и жить ему оставалось года полтора. По словам Котельницкого, сам Свиридов считал свое дело недоразумением и больше всего  переживал о том, что его судимость негативно отразится на судьбе его 10 летней дочери. Также, у него остался совершеннолетний, но больной сын, страдающий аутизмом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28283 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Тюремщика-самоубийцу реабилитируют посмертно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру