Юрист по делу суррогатных младенцев заявил о существовании скандальных документов

Объявленный в международный розыск Константин Свитнев утверждает, что готов подтвердить родство заказчиков с детьми

Подтверждение генетического родства по суррогатным детям, обнаруженным в квартире в подмосковном Одинцове, отправил в СК глава юридической компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. По версии следователей, он является организатором торговли младенцами, с чем юрист не согласен. Он готов отстаивать истину, в том числе в международных судах.

Объявленный в международный розыск Константин Свитнев утверждает, что готов подтвердить родство заказчиков с детьми

Как ранее сообщал «МК», не так давно по так называемому «делу врачей» были арестованы 8 человек. Среди них эмбриолог, врач-уролог-андролог Тарас Ашитков, его компаньон-репродуктолог, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, врач высшей категории, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти, суррогатная мама Татьяна Блинова, переводчик Кирилл Анисимов, юрист Роман Емашев. Одним из организаторов, по версии следствия, является Глава юридической компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев, он объявлен в международный розыск.

Следствие (кстати, в следственную группу входят 15 следователей СК) полагает, что компания участвовала в преступной схеме торговли младенцами. Рожденные суррогатными мамами дети не имели кровного родства с заказчиками. Как указано в материалах уголовного дела, брался биоматериал неустановленных мужчин и донорские женские яйцеклетки из базы. Эмбрионы далее подсаживались суррогатным мамам.

- Это ложь. Прямое генетическое родство есть по всем 11 эпизодам, которые нам вменяют.  А тесты ДНК сделаны по всем детям, которые находятся за границей, - прокомментировал «МК» Свитнев.

Юрист утверждает, отправил в Следственный комитет копии  паспортов генетических родителей (которые следствие считает неустановленными). 

Он официально требует проведения генетической экспертизы. Это несложная процедура, учитывая соглашение об оказании правовой помощи между Филиппинами и Россией. Ведь отец двойни — известный филиппинский политик, готов сдать тест ДНК. Он мечтает, наконец, забрать своих детей. Мужчина с женой готовится к приезду в Россию, как и его земляки из другой филиппинской семьи.

Свитнев готов предоставить любые документы, в том числе визы и бумаги, подтверждающие пребывание биологических родителей в России, выписки из клиник репродукции и тесты ДНК.

- К сожалению, за полгода никто из СК со мной не связывался. Если бы следствие провело экспертизу, то невинные люди не оказались бы за решеткой, - считает юрист.

Читайте также: Дом подозреваемого в торговле суррогатными детьми обыскали: «Моих детей увезли»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28322 от 28 июля 2020

Заголовок в газете: Между тем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру