В Красноярске осудили пенсионерку, незаконно обналичившую 24 млн рублей

В Красноярске осудили пенсионерку, незаконно обналичившую 24 млн рублей

Центральный районный суд Красноярска признал 61-летнюю пенсионерку виновной в незаконном обналичивании денежных средств, а также их транзит через фиктивные фирмы за вознаграждение.

Как сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД РФ, с декабря 2014 года по январь 2019 жительница Красноярска переводила деньги, открывала и вела банковские счета, проводила кассовое обслуживание сторонних организаций без соответствующего разрешения, а также без регистрации, от имени 15 фиктивных организаций.

Следствие установило, что доход пенсионерки составил от 5% до 12% в различные периоды времени. Женщина осуществляла данную деятельность через подконтрольные ей юрлица, зарегистрированные на подставных лиц, посредством управления банковскими счетами.

«Установлено, что подозреваемая извлекла доход от указанной деятельности в размере более 24 млн рублей», - отметили в полиции.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД задержали подозреваемую и изъяли у нее компьютерную технику, шесть мобильных, сим-карты, печати организации, 22 банковские карты, а также документы и деньги.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 172 УК РФ и по ч.1 ст. 173.1 УК РФ (незаконная банковская деятельность и незаконное образование юрлица). Суд признал пенсионерку виновной и приговорил обвиняемую к трем годам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру