Подробности задержания художника Бельского за кражу: погубил азарт

Сам живописец отрицает свою вину

Академик Российской академии художеств Борис Бельский задержан по подозрению в хищении денежных средств. По одной из версий сподвигнуть художника на столь неприглядный поступок могла страсть к азартным играм.

Сам живописец отрицает свою вину
Фото: Российская академия художеств

Как стало известно «МК», 11 августа в полицию обратился 38-летний бизнесмен Игорь (имя изменено). По словам мужчины несколькими часами ранее в одном из банкоматов банка «Тинькофф» на улице Тверская он решил пополнить свою банковскую карту. Мужчина внес деньги, но в какой-то момент отвлекся и ушел, оставив карту в банкомате. Игорь уже доехал до метро «Маяковская», когда обнаружил, что забыл карту. В это время ему пришло смс-сообщение о списании имеющихся на счету денежных средств в сумме 99 тысяч рублей. Бизнесмен вернулся к банкомату, но карты уже   не было в ячейце.

Спустя 2 дня, изучив видео с камер наружнего наблюдения, сыщики смогли установить похитителя. Им оказался известный художник Борис Бельский. 59-летний мужчина был задержан. По словам источника в правоохранительных органах, свою вину он полностью отрицает и называет все произошедшее нелепой ошибкой. Однако у правоохранителей достаточно оснований, чтобы считать академика причастным к хищению. Следователи уже возбудили уголовное дело по признакам  ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). По словам окружения художника, виной могло послужить его пристрастие к азартным играм. Однако это всего лишь одна из версий. Следователям предстоит установить истинный мотив произошедшего. 

Справка «МК»

Бельский Борис Феликсович— графист, оформитель, заслуженный художник России, академик и член Президиума РАХ. Член Союза художников СССР, Российской Федерации, Московского Союза художников. Член Творческого Союза художников. Член Международной ассоциации искусствоведов. Является постоянным участником российских и зарубежных выставок, международных биеннале графики. Автор цикла проектов «Корабельная архитектура», «Судостроение», «Первая эскадра»,  «Бумажное кораблестроение. 1-я Опэск» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру